«Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Его!» 19 января – Крещение Господне

Крещение Господне – религиозный праздник христианского мира. Всякие святки, гадания о замужестве, окунания в проруби, окропления от нечистой силы, другие обряды – это больше внешний антураж, связанный с ним. Внутреннее содержание этого праздника – несколько другое. Поэтому, если кто хочет не просто отметить этот день, а еще почерпнуть что-то для себя, он должен вникнуть в его суть.

 

История праздника.

История праздника описана в Евангелиях.

Был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне. И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими и узрит всякая плоть спасение Божие».

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, Иоанн всем отвечал: Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

Многое и другое благовествовал он народу, поучая его.

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

 

Смысл праздника.

Символический смысл, можно даже сказать, посыл праздника заключается в том, что если человек хочет обрести единство с Создателем, встретить в своей жизни Бога, он должен совершить определенные подготовительные действия. В арабских странах говорят: «если ты сделаешь один шаг к Богу, Он сделает тысячу и один шаг к тебе». Подготовительные действия состоят в том, что человек «приготавливает путь Господу» в свою жизнь: понижает горы и холмы, долы и впадины повышает, выправляет кривизны, а неровности сглаживает. Что понимать под иносказательными «холмами», «долами», «кривизнами» и «неровностями» — каждый решает для себя сам, но определенные направления содержатся в словах Иоанна Крестителя: делитесь, знайте меру в своих желаниях, живите и другим давай жить, бедьте ненасильственны, удерживайтесь от зла, откажитесь от пороков, устраните нечистоту в своей жизни.

Простая и правильная жизнь!

А там и Бог Свое дело сделает.

С праздником всех честных христиан!

Автор: Иван Иванович

* Мнение редакции может не совпадать с частным мнением автора.

Дата публикации: 19 января 2018