Что такое симпатия и почему она возникает?

Многие замечали, что к одним людям нас тянет, а другие нас отталкивают. Что такое симпатия и благодаря чему она возникает? Бытует мнение, что существует 6 факторов, которые объясняют, почему люди нам кажутся привлекательными.

Сходство

Чем больше люди похожи на нас, тем больше они кажутся нам симпатичными. Речь больше идет не о внешнем сходстве, а о внутреннем. У вас должны быть похожие идеалы и взгляды. Эту теорию можно легко объяснить социальным подтверждением. К примеру, если наши мысли схожи с мнением другого человека, возникает ощущение того, что ваша точка зрения является правильной. Значение похожести часто используется маркетологами. Доказано, что покупатель с большей вероятностью купит товар у того продавца, который похож на него. Что такое симпатия? Это чувство, которое возникает у людей, которые являются единомышленниками.

Близость

Люди, которые находятся друг с другом в пространственной близости, более похожи по своему материальному статусу, семейному положению, установкам. Например, проживают в одной местности, работают на одной фирме, ходят вместе на танцы и т. д. Другая причина более банальна. Чем ближе люди, чем чаще видятся, тем больше у них шансов на возникновение симпатии и на подержание социальных отношений.

Социальный обмен

Что такое симпатия? Это когда существует сбалансированный обмен между «беру» и «возвращаю». Такое утверждение касается не только материальных ценностей, а и моральных. Так, если мы собеседнику рассказали о себе многое, а он нам — ничего, наша симпатия к нему может ослабиться. Поэтому уровень откровенности и открытости должен тоже быть сбалансирован.

Симпатия к нам

Как правило, чувства симпатии у нас возникает к тому человеку, который уже проявил симпатию к вам. Этот фактор чаще всего превосходит эффект близости и сходства. Данный психологический прием ярко продемонстрирован в пьесе Шекспира под названием «Много шума из нечего». Бенедикт и Беатрис ненавидели друг друга и постоянно ссорились. Их окружение, наблюдая за их ссорами, решило помирить парочку. Для этого они сказали Беатрис, что за ее спиной Бенедикт очень хорошо о ней отзывается. То же самое было сказано Бенедикту о девушке. В результате такого трюка каждый из них начинает принимать симпатию другого за чистую монету. Таким образом, их отношения налаживаются.

Ассоциации

Согласитесь, продавщица мороженого нам кажется более симпатичной, чем полицейский, который выписал штраф. Часто симпатия или антипатия возникает, основываясь на положительных или негативных ассоциациях с тем или иным человеком.

Физическая привлекательность

Внешне привлекательных людей часто считают более приветливыми, интересными, талантливыми и общительными. У парней с большей вероятностью возникнет симпатия к девушке с яркой внешностью, так как она обычно ведет себя более уверенно, чем менее привлекательные женщины. Американские ученые доказали, что с красивыми нарушительницами закона полицейские ведут себя намного снисходительнее. Привлекательному мошеннику всегда легче завоевать доверие людей. Чтобы сказать достоверно, что такое симпатия, нужно учитывать множество составляющих. В целом, симпатия – это положительное отношение к кому-то, которое выражается в проявлении доброжелательности и внимания.

Дата публикации: 13 апреля 2018