Loading …

Рубрики

Как поздравить женщину с 8 Марта без сексизма: Памятка, чтобы не облажаться


«Я не хочу подарки, я хочу свои права»

АНАСТАСИЯ

блогерка, авторка флешмоба «Это не повод убить»

Если закрыть глаза на изначальный смысл 8 Марта и просто оставить, что это женский праздник, то, наверное, стоит пожелать какого-то счастья, удачи и здоровья. Это лучше, чем говорить: «Будьте украшением стола», «Любите нас, мужчин» или «Улыбайтесь».

Мне прислали открытки в подарок к 8 Марта, и там есть такие фразы как «мы вместе», «вместе мы можем больше», «ты не одна», «ты не объект для чужого взгляда». Мне кажется, что для 8 Марта, который, вообще-то, день борьбы за женские права, эти слова подходят намного больше.

Я отношусь к празднику… с трудом, потому что понимаю его изначальный смысл. Мне сложно понять, за что здесь подарки. И когда они вручаются в контексте: «Будьте такими красивыми, как эти цветы» — нет, не могу этого понять. Я не хочу принимать подарки только потому, что я женщина. Я хочу свои права.

С другой стороны, если женщина любит цветы и конфеты, то почему бы и не подарить? Какая разница, в какой день ей вручат подарок, если она счастлива при этом. Главное, сделать это с хорошими словами и намерениями, без «украшений, как эти цветы».


«Не принимать в дар гель, а делать что-то солидарное для других женщин»

ОЛЬГА ГОРБУНОВА

председательница правления ОО «Радислава»

Я считаю, что 8 Марта — чрезвычайно важный день для всех женщин. Безусловно, с ним стоит поздравлять — но в том контексте, в котором он исторически возник и существовал долгое время, а не в том виде, в который он превратился за последнее десятилетие. «С днем борьбы за женские права», «с днем солидарности женщин» — любая из этих формулировок гораздо лучше, чем «8 Марта — женский, весенний праздник».

Очень важно, чтобы каждая девочка, девушка, женщина знала и помнила, верила в то, что все нынешние достижения завоеваны другими женщинами для всех женщин. Если бы не эта борьба, мы не могли бы носить джинсы, учиться в университетах, пользоваться компьютером, иметь банковские карточки, деньги, реализовывать свои творческие и профессиональные амбиции. И потому очень важно отмечать этот день, но не принимая в дар гель для душа или мимозы, а делая что-то поддерживающее и солидарное для других женщин — если имеется такая возможность. У каждой есть свои ресурсы: кто-то может искренне поздравить маму, кто-то — искренне дарить цветы другим женщинам. Кто-то может устроить праздник, который бы поддерживал идею сестринства или поучаствовать в каком-либо проекте, который укрепляет позиции женщин в нашем обществе. Или, как минимум, перечислить деньги на какую-нибудь инициативу либо проект.

Так как я являюсь руководительницей «Радиславы» и убежища для женщин, то мне хочется, чтобы в этот праздник было меньше насилия. Чтобы женщины помнили про свою безопасность, заботились о себе и других женщинах, если у них есть такая возможность.


«Не нужно акцентировать внимание на семейных ролях  и внешности женщин»

ИРИНА СОЛОМАТИНА

авторка и инициаторка проекта «Гендерный маршрут»

В поздравлениях к Международному женскому дню — а это день солидарности женщин в борьбе за полные политические, экономические и социальные права — у нас продолжают звучать призывы «оставаться женственными и красивыми», «чаще улыбаться», «радовать глаз». Но уже давно пора в приветственных обращениях к 8 Марта отказаться от стереотипных представлениях о «миссии» женщин и эпитетов: любимые, милые, прекрасные, заботливые, красивые, ласковые, нежные, — как неуместных в контексте существующей в Беларуси государственной политики гендерного равенства. По этой же причине не нужно акцентировать излишнее внимание на семейных ролях женщин (матери, бабушки, сестры, дочери), на их внешности (красоте), телесности (улыбке, глазах) и чувствах женщин (любви, беспокойстве, чуткости).

В своем поздравлении следует обращаться к женщине в соответствии с ее должностью и сферой деятельности и хорошо бы привести пару примеров ее достижений. Также важно указать, сколько женщин трудится в профессии либо конкретной организации и привести соответствующую статистику. Следует в целом отметить важнейшие культурные, экономические, политические, образовательные вклады, сделанные женщинами для развития страны. И именно такие поздравления будут способствовать формированию гендерной чувствительности и признанию общественных достижений беларуских женщин.


«Не говорить, что «сегодня твой день», будто в течение года этих дней больше нет»

ОЛЬГА ЛАНЕВСКАЯ

тренерка по женской самообороне Wen-D

Этот праздник — еще один повод, чтобы обратить внимание на то, какие слова мы выбираем для женщин, а какие для мужчин. Это не значит, что они должны быть одинаковы, нет. Но они должны быть равны по весу. Например, говоря о силе, мы в большей степени относим это к мужчинам, если про обаяние, то к женщинам, хотя эти черты характера могут быть присущи и тем, и другим.

Если поздравляет мужчина, то, по моему мнению, ему нужно подумать, как бы он хотел, чтобы поздравили его самого. Не базировать поздравление на эпитетах, связанных с телом, как будто женщина объект, а подумать во время поздравления о своих привилегиях — которые есть у мужчин, но нету у женщин. И не говорить, что «сегодня твой день», будто в течение года этих дней больше нет.

Смысл 8 Марта для меня — не идти против мужчин, а идти вместе с мужчинами, бороться за одни и те же права: чтобы каждый человек чувствовал себя достойно, комфортно, уверенно и был в безопасности.

Я 15 лет прожила за границей в странах, где 8 Марта — не выходной. В Беларуси это день, связанный с отдыхом и цветами (хотя, как по мне, цветы — это знак уважения, и их можно дарить каждый день, не только 8 Марта). Там же женщины до сих пор, и спустя столетие после первых достижений суфражисток, выходят на улицы и требуют свои права. Подобные манифестации — еще один повод заявить о том, чего не хватает, и наладить диалог властей и жителей города.


«Мы вас защищаем» оправдано слышать только от телохранителей»

ЕЛЕНА ОГОРЕЛЫШЕВА

гендерная исследовательница, руководительница Гендерного Модуля ECLAB, координаторка Community Centre для ЛГБТК+людей и их близких

Когда я думаю про этот праздник и процессы, которые происходят в отношении 8 Марта уже несколько лет в медийном поле Беларуси, у меня возникает впечатление, будто этот праздник превращается в поле битвы. Один лагерь за красоту (магазины, рекламирующие свои товары для «красивых женщин»), другой — за возвращение к истокам данного праздника: что все началось с борьбы за права женщин, и это повод напомнить всему миру, что женщины обладают равными с мужчинами правами и, соответственно, нужно бороться с дискриминацией.

Я являюсь феминисткой, более того, гендерные исследования — это моя профессия. Так как я нахожусь по логике жизни и профессии в противодействующем лагере, от меня ожидают гневных речей в сторону противоборствующего эшелона. Безусловно, к сожалению, 8 Марта поднимает вещи, связанные с сексизмом и объективацией в рекламе, и да, я являюсь противницей и того, и другого. Есть мнение, что этот праздник нужно вычеркнуть, забыть, потому что он в очередной раз поднимает всю эту волну про «милых, слабых женщин, которых непременно нужно защищать». Но я как человек,  люблю праздники и ничего не могу с этим поделать. Мне кажется, что праздники, если их правильно использовать, делают мир добрее — они могут напомнить окружающим, что они ценны. В данном случае — как ценны женщины.

Если вы спросите меня, что пожелать вашей знакомой, девушке, жене, маме и коллеге, я отвечу, что не знаю, потому что будет здорово, если вместо шаблона у вас получится что-то личное и индивидуальное. Например, если ваша знакомая за равноправие, наверняка пожелания о правах женщин будут ею восприняты положительно. С другой стороны, если вы придете к своей бабушке и пожелаете «не сходить с ценностей равноправия», это может вызвать у нее недоумение.

Я бы порекомендовала воздержаться от каких-либо поздравлений, связанных с личной жизнью, и в принципе пожеланий. Потому что с ними нужно быть очень осторожными — чтобы что-то желать, нужно очень хорошо знать этого человека. Например, вы желаете ему потолстеть, а он хочет похудеть; вы желаете семьи, а, возможно, он хочет остаться одиноким; занять руководительский пост, а он уже давно мечтает уволиться и отправиться в путешествие. Такая же ситуация может случиться и с вами: поставьте себя на чужое место и вспомните, как часто окружающие не только не попадали с пожеланиями, но и вызывали негативные эмоции.

Что можно предложить взамен? Я бы предложила — хвалить. Но не абстрактно — не скачать текст из интернета или феминистский манифест и выучить его наизусть — а хвалить женщин за то, что, вы знаете, у них классно получается.

Очень странно слышать, насколько слабы женщины и «как мы вас защищаем», от коллег по работе. Это оправдано только если они являются ее личными телохранителями. В данном случае будет логичным говорить о профессиональных качествах женщины. Например, ваша коллега прекрасно справляется с совещаниями или безумно пунктуальна. Или вы можете вспомнить какую-либо историю или качество, которое в ней поражает, и это сделает поздравление очень личным.

Автор: Тамара Колос

Дата публикации: 7 марта 2018

...