Вызывает ли зависимость селфи? Зависимость от селфи: правда или миф? 

Сегодня нам с вами предстоит узнать, есть ли на самом деле зависимость от селфи. Кроме того, придется хорошенько поразмыслить и над тем, с чем мы будем с вами иметь дело. Плюс ко всему не помешало бы также изучить распространенные явления среди любителей селфи, а также некоторые отклики врачей и психологов. Не стоит забывать и о мнении тех, кого данное занятие привлекает. Давайте же как можно скорее приступим с вами к делу.

Первое знакомство

Перед тем как разбираться, действительно ли существует зависимость от селфи, давайте попытаемся понять, с чем мы будем вообще иметь дело. Ведь используемый нами термин понятен далеко не всем. Особенно это касается старшего поколения людей.

Дело все в том, что селфи – это процесс быстрого снятия на камеру или телефон самого себя. Как правило, он осуществляется при помощи вытянутой руки. Очень важную роль тут играет задний план снимка.

Есть разные виды такого увлечения. Тут могут встречаться и откровенные селфи, и опасные, и безобидные. Главное – это то, что данные снимки, как правило, очень быстро публикуются в социальных сетях. И некоторые утверждают, что есть так называемая селфи-зависимость. Так ли это? Давайте попытаемся разобраться в этом непростом вопросе.

Мнение пользователей

Пожалуй, начнем с того, что попытаемся понять отзывы тех, кто делает снимки самого себя и выкладывает их в Сеть. Ведь зачастую слова «зависимых» не учитываются или не воспринимаются всерьез. По правде говоря, пользователи утверждают, что у них не наблюдается зависимость от селфи. Обычно данное явление трактуют как способ похвастаться перед виртуальными знакомыми и показать, как вы живете. И на практике, если хорошенько присмотреться, это действительно так.

Только вот количество сделанных снимков за день у некоторых личностей зашкаливает. Такие лица просто уверены, что им нравится фотографировать. А кто может получиться лучше, чем вы сами? Разумеется, никто. И поэтому большинство населения опровергает факт того, что у него появилась зависимость. Селфи – так ли это опасно? Быть может, это болезнь, которая действительно существует? Что на сей счет думают врачи и психологи? Ведь именно их мнение играет важнейшую роль при постановке того или иного диагноза. И сейчас мы с вами попытаемся разобраться, что к чему.

Отзывы врачей

Разумеется, медицина полагает, что зависимость от селфи все-таки существует. Хотя это и сравнительно новое явление, оно уже вызывает огромные опасения среди медиков и психологов. С виду придраться тут нельзя – люди просто снимают и публикуют свою жизнь. Только вот зачастую это безобидное занятие перерастает в зависимость. Пользователь все больше и больше снимает, публикует и уже не может остановиться. Причем с каждым разом снимки становятся более интересными и невероятными. Иногда даже шокирующими.

Опасные селфи – это как раз то, что привлекает большинство зависимых. Они желают «попонтоваться» и порой готовы принимать необдуманные решения, опасные для жизни и здоровья. В этот момент мозг буквально отключается – есть только они и камера. И ничего больше.

Только вот сами зависимые стараются, как вы уже могли заметить, опровергнуть факт наличия у них данного заболевания. Если честно, то такой зависимости, как правило, подвержены подростки и люди с нарушением самооценки (завышенная или заниженная). Кроме того, селфи становится самым настоящим спасением, а потом и огромной проблемой для замкнутых и неуверенных в себе людей. Иными словами, если у личности наблюдаются нарушения психики (даже незначительные и безобидные), то существует вероятность «схлопотать» очень серьезную зависимость.

Нормы поведения

Тем не менее не стоит сразу же набрасываться на людей, которые делают селфи. Дело все в том, что данное явление в малых количествах – это вполне нормально. Если вы выкладываете ежедневно по 2-3 снимка или делаете это с большей периодичностью, но и в больших количествах, то все в полном порядке. В принципе, для современного активного пользователя такое поведение считается нормой.

Причем стоит учитывать характер фотографии. Смертельное селфи (даже если оно было одно единственное) – это первый признак задуматься над обращением к специалисту. А вот когда кто-то поехал один на отдых, а снимать данный процесс со стороны некому, то еще можно допустить селфи. Кроме всего прочего, не нужно придумывать какие-то оригинальные идеи для этого. Если вы часто задумываетесь над тем, каким же образом стоит сделать самый лучший и оригинальный снимок, то это тоже уже весомая причина для обращения к психологу. Прислушивайтесь к окружающим – иногда именно они могут указать на вашу селфи-зависимость.

Техника безопасности

Среди подростков и молодежи сейчас очень распространено одно опасное явление. Оно называется «смертельное селфи». Этот процесс, если честно, действительно опасен. Смысл его заключается в том, чтобы пользователь сделал снимок самого себя в опасных условиях. Например, висящим на краю крыши.

Дата публикации: 3 января 2018