Стоит ли жить с родителями? 6 плюсов совместного быта 

Многие считают, что взрослые дети должны жить отдельно и быть независимыми от родных. Но как быть, если разъехаться нет возможности?

По статистике, более 30% россиян в возрасте до 45 лет живут вместе с родителями. Одни и уезжать никуда не хотят, другие не имеют финансовой возможности жить отдельно. Третьи уверяют, что рады бы жить отдельно, но еще не время. И далее целый список причин: «нет денег на свое жилье», «родители одни не справятся» и т.д. Сегодня тех, кто живет с родителями, часто обвиняют в несостоятельности и инфантильности. Насколько это справедливо? Какие плюсы и минусы могут быть при совместном проживании?

Финансовая помощь

Коммунальные платежи, бытовые расходы, а порой и покупка продуктов часто ложатся на плечи родителей.

➕ Это поможет тебе накопить на собственное жилье, машину, получить образование. Можно путешествовать, жить в свое удовольствие.

➖ Сложно самой научиться планировать бюджет, распределять финансы, а ведь родительская материальная помощь не будет вечной.

Эмоциональная поддержка

Родные могут стать своеобразной опорой и защитой от забот и трудностей, ведь многие бытовые проблемы решают они.

➕ Родители всегда выслушают, поддержат и пожалеют.

➖ Ты становишься эмоционально зависимой от родителей, а значит, всегда будешь искать того, кто тебя поддержит и решит все твои проблемы.

Снятие ответственности

Совместное проживание с родителями позволяет перекладывать на них ответственность за свою жизнь, выполнение домашних обязанностей, собственные неудачи в карьере или личной жизни.

➕ Как ни парадоксально, но возможность свалить вину на другого убережет от лишних терзаний и сохранит здоровье.

➖ Невозможно понять, к чему ты стремишься, чего тебе хочется, научиться принимать решения и строить жизнь по своему усмотрению.

Стабильность и уверенность

➕ Можно быть уверенной в завтрашнем дне, делать то, что нравится, не бояться рисковать, ища свой жизненный путь.

➖ Ты можешь реализовывать желания и потребности родителей, принимая их за собственные. Пользуешься их знаниями и опытом, не приобретая свои. Твоя судьба оказывается определена родительскими установками, без которых ты теряешься и не способна идти по жизни самостоятельно.

Семейные ценности

➕ Жизнь под одной крышей с родителями позволяет составить в голове образ идеальной семьи. При условии, что твои родители счастливы в браке.

➖ Семейная идиллия родителей может затруднить поиск партнера, ведь ты будешь искать идеал, не задумываясь, что над отношениями нужно работать.

Помощь в воспитании детей

При рождении детей помощь бабушек и дедушек может значительно облегчить тяготы молодых родителей.

➕ Иногда вместо помощи (или вместе с ней) ты получаешь бесконечные советы, нотации и нравоучения. Неумение родителей прислушиваться к мнению других, желание во что бы то ни стало помочь и уверенность в собственной правоте могут не только породить у тебя сомнения в состоятельности как мамы, но и пошатнуть эмоциональное состояние, в том числе и ребенка.

➖ Для родителей совместное проживание тоже имеет свою пользу. Прежде всего это отсутствие синдрома «опустевшего гнезда»: когда дети рядом, родители продолжают чувствовать свою значимость и нужность.

Вместе или врозь?

Сделай выводы. Проанализируй, что ты получаешь и теряешь, проживая с родителями? Хочешь ли дальше оставаться с ними? Отдельное жилье не всегда решает все проблемы. Можно жить за тысячу километров, но быть зависимой от родителей. А можно и в одной квартире с ними быть хозяйкой своей судьбы.

Если собираешься остаться с родителями, определись, что тебя устраивает/не устраивает в совместном проживании? Какие твои права ущемляются? Какие правила и договоренности хотелось бы внести? Что поможет сделать ваше сосуществование максимально комфортным?

Помни: помогать родителям можно и на расстоянии. Главное — поддержка и доверительные отношения, а не проживание на одной территории.

Правила совместного проживания
Их будет нелишним обозначить.

︎✔ У каждого члена семьи должно быть личное пространство. Даже если из-за стесненных условий невозможно выделить каждому по комнате, важно, чтобы у всех был свой угол — место, где он полностью предоставлен самому себе.

︎✔ На общей территории квартиры необходимо соблюдать оговоренные вами всеми правила «общежития» и поддерживать традиции.

︎✔ Домашние обязанности должны быть распределены между всеми членами семьи. Какой бы финансовый вклад ты ни вносила в семейный бюджет, не перекладывай бытовые заботы (уборку, приготовление еды, покупку продуктов) целиком на плечи родителей.

︎✔ Уважение и свобода выбора: никто из вас не обязан поступаться собственными желаниями и потребностями ради другого. Уважай родителей, но оставайся собой.

Дата публикации: 9 февраля 2018