СК проводит проверку по факту ложного минирования школы в Гомеле

Гомельский городской отдел Следственного комитета проводит проверку по факту поступления на электронную почту средней школы №55 Гомеля сообщения с ложной информацией о минировании школы.

Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета Беларуси.

Противоправные действия автора сообщения привели к вынужденному отвлечению значительных сил и средств правоохранительного блока региона для предупреждения мнимой угрозы в ущерб решению задач по борьбе с преступностью. Отметим, что более 100 человек эвакуировали 30 января из школы №55 из-за угрозы минирования.

В оперативно-дежурную службу Железнодорожного РОВД поступила информация от администрации средней школы о том, что на сайте учебного учреждения неизвестный оставил сообщение с угрозой. В тексте отмечалось, что в учебном заведении будет заложено взрывное устройство. Его приведут в действие в случае получения отрицательных оценок по результатам контрольной работы. На месте происшествия работали сотрудники правоохранительных ведомств, саперно-пиротехническая группа войсковой части 5525. В результате проверки с участием служебной собаки взрывных устройств обнаружено не было.

В Следственном комитете подчеркнули, что заведомо ложное сообщение об опасности (взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей) влечет уголовную ответственность.

Дата публикации: 31 января 2019