Опять закрыли переправу

 

Движение транспорта по понтону через Припять в Житковичском районе снова закрыто. Из-за образования на реке ледяного покрова временный мост разведен.

— Вчера четырежды производилась разводка моста для пропуска шуги. В целях обеспечения безопасности по согласованию с Житовичским райисполкомом принято решение о временном прекращении функционирования понтонной переправы до установления благоприятных погодных условий, — сообщили TUT.BY в пресс-службе Министерства обороны.

Транспорт направляется в объезд. Пешеходов на другой берег переправляют катеры военных и спасателей.

Спасатели с помощью FM-перехвата оповестили население ближайших районов о временном прекращении работы переправы. Также жителям Житковичского и соседних районов разослали СМС-оповещения.

Наплавной понтонный мост через Припять построили 10 декабря 2017 года — после того как аварийным признали «основной» 888-метровый автомобильный мост, на котором 7 декабря появились трещины и он провис. Мост закрыли примерно на год. Причиной разрушения могли стать его конструкционные недостатки.

Из-за резкого похолодания в ночь с 13 на 14 января тросы, которыми крепился к берегу понтонный мост, не выдержали давления льда и лопнули. Отшвартованную переправу унесло вниз по течению на 4 км. 31 января ее восстановили. Но, как оказалось, ненадолго.

Источник информации: TUTBY

Дата публикации: 5 февраля 2018