Три табачных контрабандиста предстанут перед судом в Бресте

Согласно материалам следствия, житель Бреста 1984 года рождения и двое жителей Пинского района 1991 и 1992 годов рождения регулярно с сентября 2015 года по май 2016-го приобретали крупные партии табачных изделий отечественного производства. Сигареты в составах с древесиной мужчины скрытно отправляли в Польшу через пограничный железнодорожный пункт пропуска «Брест». За более чем 20 подобных отгрузок фигуранты получили свыше 60 тысяч белорусских рублей, а также намеревались выручить еще не менее 30 тысяч, но были задержаны сотрудниками финансовой милиции, сообщает БелТА со ссылкой на старшего прокурора отдела прокуратуры Брестской области Павла Прокоповича.

По результатам расследования мужчинам предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14 УК РБ (Покушение на преступление) и ч. 3 ст. 233 УК РБ (Покушение на незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере, организованной группой).

Уголовное дело по факту скрытой транспортировки табачных изделий за границу направлено в суд Московского района Бреста.

В ходе предварительного расследования обвиняемые уплатили в бюджет всю сумму незаконно полученного дохода. Один из них находится под домашним арестом, остальные — под подпиской о невыезде.

 

Дата публикации: 31 января 2018