Мальчик оступился на молочной ферме, ему пришлось ампутировать ногу. В отношении заведующей возбудили дело

Ребенок пришел на ферму вместе с отцом. Это было 6 декабря прошлого года около половины седьмого вечера. Ферма — молочно-товарная, находится в Зельвенском районе. Случилось так, что мальчик остался в помещении без контроля взрослых, оступился и упал. В результате его нога попала в ленту транспортера навозоудаления и оказалась зажатой поворотной звездочкой, сообщаетСледственный комитет.

Ребенком 2008 года рождения сначала занимались районные, а потом и областные медики.

— Однако развившиеся у него осложнения и возникшая угроза жизни обусловили необходимость ампутации нижней конечности. В настоящее время ребенок выписан из медицинского учреждения. По результатам судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, полученные пострадавшим телесные повреждения отнесены к категории тяжких.

Следователи осмотрели место происшествия, опросили руководителей и работников не только молочно-товарной фермы, но и сельскохозяйственного филиала в целом, изучили документацию по вопросам охраны труда и техники безопасности, провели иные процессуальные действия.

В итоге возбудили уголовное дело в отношении 52-летней заведующей молочно-товарной фермы по факту служебной халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия (ст. 428 УК РБ), выразившейся в допуске посторонних в помещение фермы, а также непринятии мер по оборудованию транспортера навозоудаления защитным кожухом.

— Окончательная правовая оценка действиям заведующей будет дана по завершении расследования. Кроме того, следователи квалифицируют действия отца пострадавшего мальчика, а также примут меры для устранения причин и условий, способствовавших трагическому случаю, — говорится в сообщении Следственного комитета.

Дата публикации: 1 февраля 2018