Пущанский волк с GPS-ошейником подался в Украину

Один из волков, отловленных в Беловежской пуще для мечения GPS-передатчиками, в канун Нового года окончательно покинул пределы Беларуси и подался в Украину.

В прошлом году специалистами национального парка и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» были помечены шесть волков, в том числе один — цветным ошейником. Волк, получивший казенный номер 21932 и имя Михаил от команды сайта, был отловлен одним из первых не далеко от деревни Доброволя Свислочского района. В момент отлова он находился в добром здравии и рассвете сил, весил 39 кг, а возраст его зоологи оценили в 4-5 лет.

Тем не менее повел волк себя более чем странно. Держался окраин пущи, добрую часть времени бодрствовал в кукурузных полях. Питался совершенно недостойно такого грозного хищника: мышами, павшими животными, не брезговал пройтись по свалкам и скотомогильникам. Одним словом, вырисовался «портрет» типичного падальщика и, вероятно всего, не «местного». Зажатый со всех сторон стаями своих собратьев, он держался от них в стороне, предпочитая отдыхать на сельхозугодиях. Когда на полях убрали кукурузу, скрываться стало тяжелее. Михаил решил попытать счастья в лесах, прошел всю пущу с севера на юг, но, очевидно, пристанища себе так и не нашел. Территория пущи поделена между «своими» волками, и чужаков здесь не терпят. Пришелец отправился дальше на юг Беларуси, сделав солидный крюк в сторону Дрогичина, и, остановившись на несколько дней возле павшей лосихи, ушёл на территорию Украины.

Остановится или продолжит путешествие? Этим вопросом мы задавались несколько дней, пока Михаил блуждал по сопредельной территории. Но то ли климат ему не подошел, то ли местные пугнули, и он вернулся в Беларусь. Чтобы узнать, чем питался он по ту сторону границы, наша команда организовала экспедицию в Украину по тем местам, которых волк больше всего держался. И что вы думаете — он опять шастал по свалкам!

Незадолго до Нового года Михаилом вновь овладела страсть к путешествиям. Несколько дней он провел возле границы, а потом опять подался в Украину. В канун праздника, отдохнув несколько дней возле Ковеля, он целенаправленно направился на юг, поставил в тупик зоологов. Может, там свалки побогаче?

Дата публикации: 5 января 2018