«За что?» Четырех мертвых собак нашли возле Каменца

На «горячую линию» газеты поступило сообщение о том, что неподалеку от Каменца в поле обнаружено «кладбище» собак, а точнее, несколько мертвых животных в радиусе 25 метров.

Жительница города выходит из машины и быстрым шагом направляется к первой собаке.

– На прошлой неделе гуляла неподалеку от этого места со своими собаками. И тут они бросились в поле, начали бегать кругами на месте. Я решила подойти ближе и посмотреть, что там. Думала, может, птица какая умерла и лежит… Подошла, а там – труп собаки. Осмотрелась, неподалеку вторая, третья… В итоге насчитала четыре, – рассказывает каменчанка.

Подходим ко второй собаке. Она лежит в такой позе (на спине с подвернутыми лапами и оскалом), что очевидно: ее убили насильственным способом.

– Как я понимаю, их убили. Возможно, стреляли, – женщина показывает на дыру, которая виднеется у двух из четырех собак в области задней лапы, – или же отравили.

Четвертая собака лежит в углублении вроде ямы. Впечатление такое, что она была специально выкопана для нее. Яма не закопана.

О такой «находке» сообщили в районную ветеринарную станцию и совместно с заведующим Каменецкой участковой ветеринарной лечебницы Дмитрием Боуфаликом снова выехали на место. По пути спрашиваю, как часто звонят люди и говорят о том, что нашли мертвое животное:

– Нечасто. Если кабана найдут в лесу, или другое животное…

Заворачиваем на поле и подходим к собакам.

– Скорее всего, дыры выгрызли мыши или же птицы проклевали, – осматривая собак, говорит Дмитрий. – Видимых повреждений нет, поэтому сложно сказать, какой смертью они умерли.

Трупы собак уже успели вмерзнуть в землю, поэтому обследовать их полностью и понять причины смерти было невозможно.

Дмитрий делает телефонный звонок и сообщает примерный вес собак.

– Сейчас приедут сотрудники ЖКХ и увезут трупы в скотомогильник, – комментирует он, садясь в автомобиль.

Однако от того, что трупы животных уберут с поля, они не завоняют и не будут мешать в процессе весенних полевых работ, ответственность за содеянное никто, вероятнее всего, не понесет.

Закон о…

В 2015 году Беларусь взяла курс на усиление ответственности за жестокое обращение с животными. Три года назад была введена уголовная ответственность за это. Так, в ст.339-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Жестокое обращение с животным» сказано, что «Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом». А если же преступление было совершено повторно либо же группой лиц – наказанием будет служить арест, или ограничение, или лишение свободы на срок до одного года.

Расшифровки понятия «жестокое обращение» в законодательстве нет. Однако постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств №29-17 был принят Модельный Закон «Об обращении с животными». Согласно ему, жестокое обращение с животными – это побои, истязания, разрушение мест обитания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, иное действие (бездействие), влекущие за собой увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животных, жестокое умерщвление животных, а также иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным. Стоит сказать, что законы СНГ не имеют прямого действия и принимаются в качестве рекомендаций для государств-участников СНГ.

Закон «О защите животных» еще не принят (хотя проект его есть). И принять его не могут уже 10 лет. Поэтому должностные лица органа, ведущего административный или же уголовный процесс, будут самостоятельно трактовать данное понятие при решении вопроса о привлечении конкретного лица к ответственности.

 

Административка или уголовка?

Согласно ст.15.45 КоАП Республики Беларусь, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин (от 245-и до 735 руб.) или же административный арест. Статья 339-1 УК Республики Беларусь также устанавливает ответственность (читайте выше).

Таким образом можно заметить, что в законодательстве отсутствует ответственность за причинение животным телесных повреждений без признаков истязания и без тяжких последствий. К примеру, однократное нанесение побоев, не повлекшее гибель животного или причинение увечья.

Грань между уголовной и административной ответственностью за жестокое обращение с животными очень тонкая, и при малейших сомнениях в обоснованности уголовного преследования нарушители будут привлекаться лишь к административной ответственности.

 

А если собака бездомная?

Однако бывают случаи, когда уполномоченные органы отказывают в начале административного процесса по ст.15.45 КоАП Республики Беларусь, обосновывая отказ тем, что речь идет о безнадзорном животном, у которого нет хозяина, который смог бы написать соответствующее заявление о жестоком обращении.

Такой отказ, как говорят юристы, неправомерен. Как по вновь введенной уголовной статье 339-1 УК Республики Беларусь дело возбуждается, так и по административной статье 15.45. КоАП Республики Беларусь административный процесс начинается даже при отсутствии заявления хозяина (который в случае с безнадзорными животными, может быть, и есть, но не известен на момент совершения жестокого обращения). Поводом к возбуждению уголовного дела могут быть заявление гражданина, явка с повинной, сообщение должностных лиц государственных органов, иных организаций, сообщение о преступлении в СМИ, непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления. Заявить о фактах жестокого обращения с животными, истязания животных может каждый человек, видящий это. Обращаться стоит в органы внутренних дел.

PS. К сожалению, не так много людей, готовых принимать меры по защите братьев наших меньших. Однако каждый из нас может оказать влияние на то, как будет работать на практике статья о жестоком обращении с животными. От активной гражданской позиции будут зависеть изменения в лучшую сторону в части сокращения числа фактов жестокого обращения с животными. И, возможно, такой ситуации, когда собак убивают и просто выбрасывают в поле, больше не будет.

Автор: Денис ТРОЦЮК

Источник информации: kamenec.by

 

 

Дата публикации: 2 марта 2018