Пьем нитраты

В «Пожежинском роднике» содержание нитратов почти в 2.5 раза выше нормы

В прошлом месяце довелось вместе с велотуристами из БГКРОО «Ручеёк» останавливаться на привал у «Пожежинского родника», что по дороге из Бреста на Малориту. Попили ледяной водички из источника, запаслись ею в дорогу. Кстати, мнения по поводу её вкусовых качеств у туристов разошлись. Некоторые посчитали, что вкус у воды странноватый.

Места там достаточно живописные, совсем рядом есть сажалка, в которой водятся бобры. Местный житель, по своей инициативе убирающий мусор и наводящий порядок вокруг источника, похвастался:

— Мы с бобром подружились и называем его Петром. Я по воде постучу, он и подплывет. Я его угощаю яблоками. Ещё когда молодые были, пасли в окрестностях коров. Специально жаркими летними днями бегали сюда, раскапывали от хвои и листвы бьющий из-под земли родник, чтобы напиться студёной воды. А теперь всё обустроили, даже купальня есть. На Крещение тут не протолкнуться, едет народ из Бреста и Малориты. Многие считают такую воду целебной.

Пока отдыхали, к криничке постоянно подъезжали люди и набирали большие канистры «святой» воды для питья и приготовления пищи. Наверное, как и мы, не знали, что в «Пожежинском роднике» в 2017-18 г.г. наблюдается устойчивое превышение содержания нитратов.

Как писала Малоритская районная газета «Голас Часу», по результатам лабораторных исследований воды из источника в марте 2018 года, содержание нитратов в ней достигало110,9 ±16,6 мг/дм3, при нормативе не более 45,0 мг/дм3.

На основании вышеизложенного, а также ввиду нестабильности качества воды по результатам испытаний в динамике, в том числе и по микробиологическим показателям, ГУ «Малоритский районный ЦГиЭ» не рекомендует использование воды из родника «Пожежинского криница» в питьевых целях, особенно для новорожденных детей.

Употребление воды с повышенным содержанием нитратов в питьевой воде приводит к развитию такого заболевания, как водно-нитратная метгемоглобинемия. В его основе лежит развитие кислородной недостаточности вследствие снижения транспорта кислорода к тканям. Особенно опасны нитраты для грудных детей, т. к. их ферментная основа несовершенна, ввиду чего процессы идут значительно медленнее, чем у взрослых.

Основными симптомами заболевания являются синюшность слизистых оболочек и кожных покровов, одышка, тошнота, рвота, потеря сознания. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

С целью недопущения возникновения указанных симптомов у детей грудного возраста следует заменять колодезную воду качественной и безопасной бутилированной питьевой водой, предназначенной для соответствующих групп населения, при приготовлении искусственных смесей для питания новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, в питьевых целях, а также для приготовления домашних блюд.

Когда уезжали от «Пожежинского родника», совсем рядом в поле работал трактор с сеялкой. Видно, местное сельскохозяйственное предприятие хорошо заправляет зябь азотными удобрениями.

Автор: Юрий Макарчук, фото автора
Источник: Виртуальный Брест

Дата публикации: 4 мая 2018