В Минске открыли офис посольства Австрии

Двусторонние отношения Беларуси и Австрии помогут в укреплении позитивной атмосферы отношений республики с Евросоюзом.

Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей во время встречи с Федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль, передает TUT.BY

«Ваш визит очень важен для наших двусторонних отношений. Я помню, как несколько лет назад бывший глава МИД Себастьян Курц пригласил меня с официальным визитом посетить Австрию. Это было в 2014 году, наша страна тогда находилась под санкциями со стороны Евросоюза, и это был очень смелый шаг с его стороны. Я это очень ценю, я считаю, что этот шаг и другие шаги с австрийской стороны внесли свою лепту в улучшение отношений между Евросоюзом и Беларусью», — сказал Владимир Макей своей коллеге из Австрии.

Глава МИД Беларуси также отметил, что новый посол Австрии в Беларуси полна энтузиазма по поводу развития белорусско-австрийских отношений.

Глава МИД Австрии подчеркнула, что Беларуси и Австрии удалось найти много «точек соприкосновения», в которых сотрудничество довольно успешное. Но не во всех сферах у стран совпадают мнения.

После двусторонней встречи министры открыли новый офис посольства Австрии в Минске на улице Белинского, 23. Само посольство Австрии в Беларуси существует с 2016 года, но до этого консульский и экономический отделы располагались в разных зданиях, теперь всех сотрудников собрали под одной крышей.

Дата публикации: 16 января 2019