Россия и Беларусь решат спор по цене на энергоносители — посол РФ

Посол России Михаил Бабич считает, что Москва и Минск решат спор по поводу цены на энергоносители, так как компромисс всегда удавалось найти.

Об этом он заявил в ходе интервью RT.

«С одной стороны, этот спор существует. Но если вы посмотрите на динамику наших отношений за последние 20 лет, то он возникал почти каждый год, и всегда компромисс достигался. Мы находили решение самых сложных вопросов в значительно более сложных экономических условиях», — заявил российский дипломат.

Он считает, что «вопрос состоит не в том, чтобы решить какой-то конкретный экономический спор».

«Учитывая необходимость донастройки союзного формата наших отношений, создания единой промышленной и экономической политики, нужно посмотреть, что необходимо сделать для того, чтобы налоговые компенсации проходили в рамках единого налогового законодательства. Если мы говорим про какие-то бюджетные преференции, чтобы они проходили в рамках единого бюджетного процесса», — добавил Бабич.

Дипломат напомнил, что сейчас страны, входящие в Евразийский союз, находятся на этапе формирования единых рынков энергоносителей. Поэтому, считает он, «выхватить из контекста вопрос двусторонних отношений и решить его за счет или в ущерб евразийским отношениям, не сбалансировав эти вопросы, — неправильно и противоречит достигнутым договоренностям».

Дата публикации: 11 февраля 2019