Лукашенко намерен усилить монополию на производство и продажу алкоголя

В ходе совещания по вопросам развития ликероводочной отрасли в Беларуси Президент Республики Александр Лукашенко сообщил, что считает необходимым усилить монополию на производство и продажу алкогольных напитков.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно обнародованной информации, в Беларуси одна из самых жестких систем контроля производства и реализации алкогольной продукции, которая полностью контролируется государством. В настоящее время алкоголь в стране является подакцизным товаром.

«Алкогольная продукция — товар особый, подакцизный, и во всем мире он регулируется жестко государством. Беларусь не исключение. Наверное, у нас самое жесткое регулирование, поскольку существует определенная монополия на производство и реализацию алкоголя. И я абсолютно убежден, что мы на этом этапе должны, посмотрев на этот вопрос, эту монополию усилить, исходя из опыта работы последних лет», — заявил Лукашенко.

Президент отметил, что на совещании необходимо обсудить и проблемы в связи с потреблением алкоголя населением.

«Не секрет, что данный продукт является серьезным подспорьем для нашего бюджета. Так везде, в любом государстве, мы это не скрываем. Но не это главное. Главное — последствия этого пития, поэтому хотелось бы, чтобы присутствующие здесь ответственные за развитие алкогольной отрасли затронули и вопрос последствий», — сказал Глава государства.

В качестве одного из вопросов Лукашенко обозначил защиту внутреннего рынка.

«Нельзя допускать появления некачественной продукции и теневого оборота алкогольных напитков. Не скажу, что у нас уж очень большая проблема с этим делом, особенно с импортом недоброкачественной продукции из-за рубежа», — сообщил он.

Лидер констатировал появление признаков недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, наличие сложностей во взаиморасчетах между поставщиками и потребителями, медленный рост экспорта.

«Настораживает, что правительство, местная власть, силовые структуры, да и сами производители, смотрят на решение проблем по-разному и не смогли выработать согласованную позицию», — сказал Глава.

Президент подчеркнул, что по итогам совещания необходимо прийти к взвешенным, системным и окончательным решениям.

Подобные меры ужесточения сферы продажи и производства алкогольной продукции вполне закономерны, так как, согласно исследованиям НИУ ВШЭ и НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента, главной причиной смерти мужчин в Беларуси является употребление спиртных напитков.

Дата публикации: 22 октября 2018