Депутаты местных Советов должны показывать пример заботы о малой родине — Анатолий Лис

Депутаты местных Советов должны организовывать людей и показывать пример заботы о малой родине. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, высказал сегодня журналистам председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

«Малая родина — это прежде всего место, где человек родился. Он должен помнить о ней, не забывать. Второе — каждый человек должен гордиться местом, где сейчас живет, и прилагать усилия для того, чтобы оно становилось лучше. Посадить дерево, цветы, навести порядок у дома — это по силам каждому. Депутаты местных Советов — люди, которые проживают на территориях, где они избираются. Поэтому их прямой долг и обязанность прежде всего самим показывать пример и, конечно, организовывать людей для того, чтобы приводить в порядок населенные пункты. Кроме того, во многих деревнях есть пустующие дома — это тоже проблема, которую решали и будут решать в дальнейшем местные Советы», — сказал Анатолий Лис.

Губернатор высоко оценил работу депутатов местных Советов предыдущего созыва. В том, что Брестская область получила благодарность Президента за высокие достижения в сельскохозяйственном производстве, большая заслуга и депутатского корпуса, считает он. «У нас больше двух тысяч депутатов всех уровней. Это люди, которые работают в производстве, создают материальные ценности. Кроме того, среди них много руководителей, которые организовывают это производство. Поэтому нельзя отделять Советы от органов исполнительной власти и задач, которые ставятся перед областью в целом», — отметил председатель облисполкома.

Сегодня Анатолий Лис посетил избирательный участок №1 в Бресте, где принял участие в голосовании. По его словам, делая свой выбор, он прежде всего оценивал деловые качества кандидатов в депутаты. «Прежде всего я исхожу из того, чего кандидат добился в жизни, что сделал. Если это уважаемый человек, он сможет быть достойным депутатом, примером того, как надо работать и относиться к своему делу», — подчеркнул губернатор.

Источник: Белта

Дата публикации: 19 февраля 2018