Беларусь увеличит поставки продовольствия в Китай

Беларусь планирует увеличить объемы поставок продовольствия в Китай.

Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рахманов.

«Что касается КНР, у нас значительный рост товарооборота, включая наш экспорт. Появились новые экспортные продукты, в том числе продовольствие. Сейчас речь идет о том, чтобы добавить в ассортимент экспортируемой продукции новые позиции», — сказал Рахманов.

По его словам, китайский рынок огромен по объему, он очень важен и перспективен. Задача белорусской стороны в том, чтобы усилить производственную составляющую, осуществить определенную диверсификацию производства и экспорта, что сейчас и предпринимается. Члены Совета Республики планируют сегодня ратифицировать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем пока не предусматривает каких-то воздействий на тарифы. Специалисты во всех странах ЕАЭС и Китая тщательно отрабатывают все нюансы для обеспечения сбалансированной торговли.

«Китай — наш стратегический партнер, поэтому для нас это соглашение важно не только в формате ЕАЭС, но и в формате двусторонних отношений. Мы уделяем этому серьезное внимание. Подобная работа ведется не только в Беларуси, но и странах ЕАЭС», — подчеркнул Рахманов.

Председатель постоянной комиссии также сообщил, что на уровне ЕАЭС продолжается рассмотрение вопросов, касающихся подписания подобных соглашений с рядом других стран.

Дата публикации: 19 декабря 2018