Беларусь придает большое значение развитию сотрудничества с Францией — посол

Чрезвычайный и Полномочнный Посол Беларуси в Париже Павел Латушко по случаю завершения его дипмиссии встретился с заместителем генерального секретаря французского внешнеполитического ведомства Андре Параном.

Об этом передает пресс-служба белорусской дипломатической миссии.

Представитель МИД Франции поблагодарил посла за многолетнюю активную работу по развитию белорусско-французского взаимодействия. Он высоко оценил усилия двух сторон, направленные на расширение сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. Заместитель генерального секретаря МИД подчеркнул важность создания и успешного функционирования межправительственной торгово-экономической комиссии, состоявшегося в 2018 году визита в Беларусь государственного секретаря при министре Европы и иностранных дел Франции Жана-Батиста Лемуана, регулярность политического диалога, развитие института почетных консулов и взаимодействие в культурной сфере. Павел

Латушко отметил, что Франция является одной из ведущих стран ЕС, и Беларусь придает большое значение развитию сотрудничества с французской стороной. Посол также отметил важность дальнейшего развития всестороннего взаимодействия. Между государствами сформирован достаточно широкий инструментарий сотрудничества: высокий уровень межмидовского и межпарламентского диалога, бизнес-форумы и экономические презентации, межрегиональное сотрудничество, взаимодействие в области культуры и иных гуманитарных сферах. Стороны согласились с тем, что сохраняется значительный потенциал для дальнейшего развития отношений между Минском и Парижем, реализацию которого по всем направлениям необходимо активно продолжить.

В завершение беседы Павел Латушко высказал признательность руководству МИД Франции, департаменту континентальной Европы МИД Франции, а также посольству Франции в Беларуси за конструктивное сотрудничество и взаимодействие в реализации проектов, направленных на укрепление белорусско-французских отношений.

Дата публикации: 7 февраля 2019