Беларусь и Эстония подписали договор о социальном обеспечении

Начальник управления регулирования пенсионных отношений Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова заявила, что подписание договора о социальном обеспечении между Беларусью и Эстонией планируется до конца текущего года.

Об этом она сообщила в ходе онлайн-конференции на сайте Минтруда, передает издание «Белта».

«Экспертами Республики Беларусь и Эстонской Республики разработан проект договора о социальном обеспечении. В Беларуси завершены внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания документа. Его подписание планируется до конца года. Для вступления в силу договора потребуется его ратификация», — сказала Гоморова.

По ее словам, договором предусмотрено назначение и выплата пенсии каждым государством за периоды работы на его территории. Также включена возможность пересмотра пенсий, назначенных до вступления в силу договора, в том числе, если при их назначении не был учтен стаж, приобретенный на территории другого государства.

Помимо этого, подобный договор, который Беларусь подписала с Чешской Республикой 14 марта 2018 года, сейчас находится в стадии утверждения.

В соответствии с документом каждое государство будет назначать и выплачивать пенсию за периоды работы на его территории с уплатой страховых взносов.

Беларусь является участником многостороннего соглашения в области пенсионного обеспечения внутри Содружества Независимых Государств.

Также Республика заключила двусторонние договоры по вопросам пенсионного обеспечения с Украиной, Молдовой, Россией, Литвой, Латвией и Азербайджаном.

На сегодня ведется работа над проработкой такого договора с Польшей.

Дата публикации: 2 ноября 2018