Беларусь готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям.

Об этом он сообщил в ходе встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает «Белта».

«Можно говорить, что у нас есть товарооборот, по году он колеблется где-то в пределах $180-200 млн. Но давайте скажем откровенно, что это смешная цифра, учитывая наши потенциалы, учитывая то, как наши экономики были в свое время кооперированы. Это только начало. Мы готовы по всем направлениям продвигать наше торгово-экономическое сотрудничество», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что необходимо учитывать членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе, ее хорошие отношения с Китаем и участие в инициативе «Один пояс и один путь». Лукашенко добавил, что Венгрия и Беларусь развивают сотрудничество во многих сферах, есть совместные проекты в машиностроении, фармацевтике, строительстве, финансовой области.

«По всем направлениям у нас есть возможности работать. Вы хотите (и правильно) восстановить производство моих любимых автобусов «Икарус» — мы готовы предложить вам практически бесплатно эту поддержку, потому что прошли очень серьезный путь в строительстве подобных автобусов. Мы знаем, чему можно научиться в Венгрии, и успешно это делаем», — заявил президент.

В свою очередь Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия как страна Центральной Европы выступает за развитие сотрудничества между Западом и Востоком.

Дата публикации: 15 января 2019