«Аргументы недели»: Беларусь могут оторвать от России, «взрастив» в стране национализм по украинской схеме

Беларусь собираются оторвать от России, взращивая в стране собственный национализм по украинской схеме.

Об этом говорится в статье «Белорусский транзит», опубликованной изданием «Аргументы недели».

«Запустить национализм с наскока в Беларуси не получается. Очень высока резистентность белорусов к этому явлению. Возможно потому, что Русский Мир не так называемое, а реально существующее явление», — говорится в статье.

Также авторы публикации отмечают, что на сегодняшний день в стране есть несколько информационных поводов, которые работают на раскачку национализма: «День Воли», Куропаты, протесты против БелАЭС, а также дискредитация РПЦ в Белоруссии в рамках автокефалии БЦП.

«В дни, когда оппозиция реализует эти инфоповоды, непременно проводятся шествия и митинги. Вот такая, своего рода, форма рапорта перед грантодателями. Не нужно никаких скучных цифр, как это принято в РФ. Запад сразу видит, как его НКО и МЦ осваивают средства. Для него лучший показатель успеха — контроль улицы. Отечественные спецы, правильно оформляющие многостраничные отчеты с графиками и диаграммами, мгновенно бы остались без работы в своих офисах. Ведь во время марша невозможно точно подсчитать количество манифестантов. Кроме того, ни один марш или демонстрация никогда не проходят по согласованной программе. Всегда случаются эксцессы. Их превращают в дополнительные информационные поводы, которые затем мощно отрабатываются СМИ и Сетями», — отмечается в статье.

По словам авторов, продвижение национализма в стране происходит по схеме насаждения идеологии.

«По Беларуси Запад полностью перестроил свою парадигму. Там поняли, что националистическое государство на Украине показало свою эффективность. Значит, подобное должно произойти и в Беларуси. Фактически двух зайцев убивают. Минимизируют влияние России и создают в Беларуси новое гражданское общество. То есть, происходит желанная перекодировка», — отмечают авторы.

Также политологи высказали мнение о том, что чем больше Президент Беларуси Александр Лукашенко напоминает белорусам об их отличиях от русских, тем вернее он выращивает себе национал-радикалов, которые, в итоге, его и могут похоронить.

Дата публикации: 15 мая 2019