Лукашенко назначил своим помощником бывшего начальника управления личной охраны

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Николая Латышенко помощником Главы государства по общим вопросам.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства отметил, что Николай Латышенок хорошо знаком с тем, что ему предстоит делать в новой должности, потому как на прежней своей работе находился в плотном контакте с помощниками Президента.

«Помощник по общим вопросам — это вопросы «от земли до неба», все вопросы, которыми занимается Президент», —  сказал он.

Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость взаимодействия с помощниками Президента в регионах. Собранная от них информация должна докладываться Главе государства в оперативном порядке. Более того, предстоит отчасти заниматься и организационными вопросами, хоть это направление и закреплено за отдельными должностными лицами.

«Вопросы, которые касаются Президента — контакты с другими ведомствами, помощниками, заместителями Главы Администрации, — должны обсуждаться, «вариться в котле» непосредственно у Главы Администрации. Прежде чем какие-то вопросы на уровень Президента выносить, их надо проработать, обсудить. Это надо делать у Главы Администрации», — подчеркнул Президент.

Известно, что Николай Латышенок родился в 1964 году в деревне Заборье Миорского района. После срочной службы в Вооруженных Силах СССР поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (Россия), которое окончил в 1988 году. В 2011-м получил диплом Академии управления при президенте Беларуси.

С 1988 по 1993 год проходил службу в вооруженных силах на территории Казахстана, затем до 1995 года — в пограничных войсках Беларуси.

С 1995 года работал в Службе безопасности Лукашенко, где прошел путь от старшего офицера до начальника управления личной охраны. С августа 2017 года находится в запасе.

Источник информации: politring.com

Дата публикации: 6 февраля 2018