Павел Сыроежкин о 1650 рублях, которые собрал в копилке: «В банке все пересчитали за пару минут.»

Фото горы монет опубликовал недавно на своей страничке в Фейсбуке актер и спортсмен Павел Сыроежкин. Если знать сумму, впечатляет еще больше — 1650 рублей!

— Разбили в Рождество копилку, в которую на протяжении года бросали только монеты номиналом 1 и 2 рубля. Бросали себе и бросали, чтоб мелочь в карманах не звенела, карапузу «на море». Похоже, сынуля точно на море теперь поедет, — подписал снимок Павел. 

«Комсомолка» дозвонилась шоумену, чтобы выяснить, как в копилке удалось насобирать две средние зарплаты.

— Первый раз в жизни копил так деньги! Никогда об этом не задумывался и цели много собрать не преследовал, — признался нам Павел. — Даже копилка появилась случайно: кто-то из друзей подарил на прошлый Новый год. Мы с женой бросали монетки и не обращали внимания. Потом они потихоньку перестали влезать. Мы пытались их утрамбовывать, а потом решили это дело вскрыть. Кстати, копилку можно было открыть только консервным ножом, и это плюс, ведь многие не выдерживают и извлекают деньги раньше срока. 

На пересчитывание денег у супругов ушло полчаса: рубли отделили от двушек, потом разложили столбиками… Итого — 1650 рублей. Получается, в день в копилке оседало в среднем 4,5 рубля. А вес сбережений составил 6,3 кг!

Чтобы пересчитать монетки, их пришлось разложить стопками до десять штук. ФОТО: личный архив Павла Сыроежкина
Чтобы пересчитать монетки, их пришлось разложить стопками до десять штук. ФОТО: личный архив Павла Сыроежкина

— Мы шутили, что нам скажут в банке про эту гору монет, — продолжает Павел. — Но все прошло хорошо. В отделении даже оказалась специальная машинка, пересчитали все за пару минут. 

— На что потратите? Действительно сыну на море?

— Накопительство не было целью, мы и так нормально зарабатываем. На море мы поехали бы в любом случае. А содержимое копилки в итоге обменяли на валюту и положили сыну на его депозит, где откладываем на его образование. Инфляцию никто не отменял, пусть работают. 

Жена Павла, телеведущая Саша Павлова, отправилась в магазин за новой копилкой.

— На этот раз решили купить ее в два раза больше! Откладывать так деньги абсолютно не напрягает, а в конце года бах — и тринадцатая зарплата! — смеется Павел. 

БУДЬ В КУРСЕ!

Как правильно копить мелочь?

— Хороший вариант — откладывать в копилку монетки определенного номинала, те же 1 или 2 рубля, или помельче — 50 коп.

— Еще один способ — «обнуление». Каждый вечер (или каждую неделю) сумму в кошельке нужно округлять. Например, у вас есть 50 руб. 45 коп. Значит, в копилку вы отправляете 45 коп. В следующий раз остается 34 руб. 23 коп. — из них в копилку идут 23 коп.

— Способ для тех, кто решил отказаться от вредных привычек — например, курения или сладкого. Деньги, на которые вы купили бы пачку сигарет или шоколадку, бросайте в копилку!

Дата публикации: 16 января 2018