Заведующая мебельного магазина в Борисове незаконно присвоила себе 349 тысяч рублей

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Борисовского РУВД выявили факт растраты денег заведующей одним из мебельных магазинов города.

Об этом сообщил начальник УБЭП УВД Минского облисполкома Владимир Емельянов.

Полученные от продажи мебели средства частично вносились в качестве оплаты за фиктивно оформленную рассрочку либо полностью присваивались. Таким образом, с сентября 2014 года по декабрь 2018-го организации был причинен ущерб на сумму свыше Br349 тыс.

«Как удалось установить сотрудникам БЭП Борисовского РУВД, 36-летняя заведующая предлагала купить мебель по цене ниже ее себестоимости, тем самым привлекала большой круг покупателей. При этом документы, подтверждающие факт оплаты за мебель, клиентам не передавались. Вырученные от продажи средства по кассовому аппарату не проводились», — рассказал Емельянов.

Чтобы отвести от себя подозрения, заведующая оформляла на вновь проданную мебель фиктивные договоры купли-продажи с условием рассрочки платежа.

В действиях фигурантки усматриваются признаки состава преступления по ч.4 ст.211 УК (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенного в особо крупном размере). Должностному лицу может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности. Окончательная правовая оценка действиям подозреваемой будет дана на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств.

Дата публикации: 1 марта 2019