БХД выдвинула Северинца для участия в праймериз правоцентристской коалиции

Незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия» выдвинула кандидатуру Павла Северинца для участия в праймериз правоцентристской коалиции по определению единого кандидата в президенты.

Об этом сообщает пресс-служба БХД.

Национальный совет БХД также принял стратегию на политические кампании 2019 и 2020 годов — парламентские и президентские выборы.

В документе допускается как участие активистов БХД в этих избирательных кампаниях, так и их бойкот.

При этом в БХД заявили, что ближайшие электоральные кампании — это «очередные спектакли с назначением депутатов и президента».

«Одной из основных задач в ходе кампаний 2019-20 гг. БХД видит донесение до граждан страны информации о системе массовых фальсификаций и отсутствии в Беларуси свободных выборов», — говорится в решении.

В документе отмечается, что президентская избирательная кампания, «несмотря на отрежиссированный характер, представляет реальную возможность смены власти в случае непредвиденных социальных потрясений, внешнего вмешательства или сбоев внутри системы».

«Демократические силы обязаны быть готовыми к такому сценарию развития событий, и ради этого БХД считает необходимым объединение оппозиции вокруг команды перемен», — говорится в сообщении.

Отметим, что в правоцентристскую коалицию входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и БХД.

Дата публикации: 9 октября 2018