За минувший год в области родилось на 2 605 детей меньше и умерло на 324 человека больше

В Бресте 26 января прошла коллегия управления здравоохранения по итогам работы системы здравоохранения области в 2017 году и об основных направлениях ее деятельности на текущий. Как отметил начальник управления здравоохранения облисполкома Виктор Михайловский, области не удалось добиться положительного естественного прироста населения, в основном это вызвано снижением рождаемости (на 14,1%). За 2017 год родилось на 2 605 детей меньше, чем в 2016-м.

«Это притом что область всегда отличалась высокой рождаемостью, — подчеркнул он. — Наша область единственная, где дети составляют 21% от общей численности населения. В остальных регионах — от 17 до 19%».

По его словам, по сравнению с 2016 годом на 1,6% увеличился показатель общей смертности населения. В прошлом году умерло на 324 человека больше.

«Мы не снимаем с себя ответственности за рост случаев смерти от новообразований — на 5,1%, от болезней системы кровообращения — на 2,1, от инфекционных заболеваний — на 3,9, от болезней органов дыхания — на 7,1%, — отметил начальник управления здравоохранения. — Количество смертей среди лиц трудоспособного возраста увеличилось на 2,9%».

Перед началом коллегии начальник управления здравоохранения облисполкома Виктор Михайловский ответил на вопросы журналистов. Фото: Алла ВЕРСТОВА

Виктор Михайловский сообщил, что сделано и что еще предстоит сделать для улучшения демографической ситуации, снижения смертности. Так, в Пинске был открыт ангиограф — дорогостоящее оборудование для лечения пациентов с острым коронарным синдромом.

«Сегодня доступность экстренной помощи при остром коронарном синдроме у всех жителей области примерно одинакова, — считает он. — За минувший год наблюдается снижение летальности от острого инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и от острого нарушения мозгового кровообращения».

Начальник управления здравоохранения отметил укрепление материальной базы здравоохранения. В минувшем году сделан ремонт в гематологическом отделении областной больницы. В отремонтированный корпус, принадлежавший ранее инфекционному отделению, переведено офтальмологическое отделение микрохирургии глаза, где выполняются высокоточные операции.

В зале облисполкома, где 26 января проходила коллегия управления здравоохранения по итогам работы в 2017 году. Фото: Алла ВЕРСТОВА

Достраивается отдельный корпус больницы скорой медицинской помощи в Бресте. Для улучшения диагностической базы там будут установлены магниторезонансный и компьютерный томографы. Строится подстанция скорой помощи в Южном, где проживает порядка 100 тысяч населения.

«Введен в эксплуатацию терапевтический корпус в Пружанской центральной больнице, — продолжил Виктор Михайловский. — Также там теперь отдельно размещается отделение неврологии, что улучшило условия пребывания пациентов».

Для большей доступности медицинской помощи в области ведется работа по замене терапевтов врачами общей практики. Это поспособствует разгрузке некоторых узких специалистов, с которыми в области есть проблема.

В области из 530 терапевтов 162 уже работают как врачи общей практики. В этом году 95 человек уже распределены в регион врачами общей практики, с августа они приступят к работе. С 15 января 25 терапевтов уехали на переобучение в Гродно. В текущем году планируется переобучение еще более 70.

«Обеспеченность кадрами у нас лучше, чем в других регионах, — подчеркнул начальник управления здравоохранения. — В учреждениях здравоохранения области работают порядка 7 тысяч врачей и 17,5 тысяч медсестер. По медсестрам коэффициент совместительства равен 1,01, это значит, что практически все работают на ставку. Среди врачей этот показатель — 1,13, а средний республиканский — 1,39 и 1,38 соответственно. Ежегодно на работу в область приходят порядка 380 — 400 молодых врачей. Дефицита кадров нет».

Дата публикации: 30 января 2018