В Минске прошел съезд общественной инициативы «Гражданское согласие»

Вчера, 15 июня, общественная инициатива «Гражданское согласие» провела учредительный съезд в Минске, в ходе которого рассмотрела основные цели и позиции движения.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

«Мы долго шли к этому моменту, и сегодня собрались, чтобы определить свои позиции и обозначить цели», — обратился к присутствующим со вступительным словом председатель белорусского общественного движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

Отмечается, что на съезде присутствовало около 20-ти человек. В ходе съезда было принято решение о формировании оргкомитета по созданию республиканского общественного объединения «Гражданского согласия», который был сформирован из числа участников съезда. Также было избрано руководства организации: председателем оргкомитета назначен Артем Агафонов, заместителем председателя стала Эльвира Мирсалимова.

В центральный совет «Гражданского согласия» вошли Денис Салтанович (Минск), Николай Рахманов (Могилевская область), Владислав Ярота (Минская область, город Слуцк) и Татьяна Котова (Витебск).

Также на съезде была принята за основу платформа «Гражданского согласия» — документ, определяющий идеологические основы, на которых базируется организация, и по которому она будет осуществлять свою деятельность.

В ходе съезда были рассмотрены резолюции «О необходимости объявления 17 сентября Днем воссоединения белорусского народа» и «О защите конституционного равноправия русского и белорусского языков».

В свою очередь, Агафонов заявил, что общественная инициатива обязана «выиграть сражение за будущее нашей страны на уровне идей, смыслов и ценностей для того, чтобы не пришлось потом воевать на уровне танков и артиллерии».

Дата публикации: 16 июня 2019