В Бресте вновь собрались противники строительства аккумуляторного завода

Сегодня, 23 декабря, на площади Ленина в Бресте собрались противники строительства аккумуляторного завода.

Об этом сообщает БелаПАН.

В 12.30 на площади, по данным правозащитника Владимира Величкина, находилось 220 человек, которые обсуждали последние новости, связанные со строительством предприятия.

В 11.30 на сцене, размещенной на площади, начался конкурс новогодних поздравлений школ Ленинского района. Поэтому противники строительства завода, которые вначале собрались в центре площади, переместились на ее край, к памятнику Ленину. Они пояснили, что не хотят быть массовкой на школьном празднике.

Один из противников строительства пришел на площадь в ростовой кукле волка. Он раздавал детям шары и конфеты, фотографировался с ними. Милиция его не задержала. В этой связи люди напомнили, что 11 ноября на площади был задержан противник строительства завода в ростовой кукле лиса. У него конфисковали костюм, который до сих пор не вернули.

Собравшиеся обсудили планы по проведению местного референдума против строительства аккумуляторного завода. 21 декабря в Брестский райисполком было подано заявление на регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума о запрете строительства.

Как сообщалось, на референдум предлагается вынести вопрос: «Запретить любую деятельность, связанную со строительством и эксплуатацией завода по производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, на территории района?». У участников будут два варианта ответа: за и против.

Аккумуляторный завод строит на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест» ООО «АйПауэр». Жители Бреста и нескольких деревень Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. С 25 февраля каждое воскресенье на площадь Ленина в Бресте приходят противники строительства аккумуляторного завода, которые общаются и обмениваются последними новостями о строительстве предприятия.

Дата публикации: 23 декабря 2018