В Бресте прошел очередной митинг против строительства АКБ

Вчера, 17 февраля, в Бресте около 240 противников строительства аккумуляторного завода собрались на площадь Ленина.

Об этом передает «БелаПАН».

На акцию также приехали политики Виталий Рымышевский, Юрий Губаревич и Николай Козлов.

Как отметил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, они знают о состоявшихся накануне в Бресте задержаниях правозащитника Владимира Величкина и активиста Виталия Казака, поэтому они приехали в Брест, чтобы поддержать жителей города.

«Потому что то, что сделали брестчане, отстояв этот кусочек свободы, — это очень важно, — заявил Рымашевский. — Власти должны видеть, что люди против этого мини-Чернобыля, который строят под Брестом».

Политик напомнил об аналогичных экологически опасных предприятиях в Светлогорске, Могилеве и Гомеле, против которых также протестуют местные жители.

«Нам нужно остановить это ради будущего нашей страны», — заявил Рымашевский.

В 12:45 участники встречи, в том числе приехавшие в Брест политики, начали покидать площадь и вновь направились по центральным улицам города в направлении кинотеатра «Беларусь».

Подчеркнем, что с конца марта в Бресте участники движения против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» выходят по воскресеньям на центральную площадь, чтобы обсудить последние новости по данной проблематике и результаты работы инициативной группы.

Дата публикации: 18 февраля 2019