Кардеру из Могилева, ранее осужденному на 11,5 лет, предъявлены новые обвинения в хищениях 

Октябрьский суд Могилева 8 февраля начал рассмотрение дела могилевчанина Евгения Печкуренко, который обвиняется в хищении более 340 тысяч долларов с использованием компьютерной техники. Это второй процесс для Печкуренко — в апреле 2017 он был осужден на 11,5 лет за аналогичные преступления. 

Согласно материалам дела, Печкуренко вменяются новые хищения денег с банковских карт иностранцев путем несанкционированных покупок различных товаров в интернет-магазинах на общую сумму более 340 тыс. долларов.
Согласно обвинению Печкуренко в период с 2009 по 2015 год входил в состав транснациональной организованной группы, участники которой находились в Беларуси, России, Украине, Латвии, Молдавии, США и других странах. «Совершали хищение имущества путем использования компьютерной техники и несанкционированного доступа к информации о банковских карт-счетах и реквизитах банковских платежных карт, неправомерного завладения компьютерной информацией, персональными данными держателей», — заявила в суде гособвинитель Елена Шумейко.

По данным обвинения, преступления имели транснациональный характер, были начаты, продолжены и совершены Печкуренко на территории Беларуси, России, ОАЭ, Андорры при «соучастии лиц, действовавших в четком распределении ролей каждого из участников».

Как заявил судья Денис Кичигин, рассматриваемое дело очень объемное — только текст обвинения занимает порядка 160 страниц, и в зале, помимо двух народных заседателей, присутствует третий, запасной. Оглашение обвинения, предположительно, займет три дня.

«Все то же самое, что было в прошлом деле, лишь добавили какие-то новые карточки и новые эпизоды, — заявил в комментарии БелаПАН отец обвиняемого Александр Печкуренко. — Только в прошлый раз была группа, а теперь он один и неустановленные лица. Я вижу в этом суде желание Следственного комитета реабилитироваться за несоответствия в прошлом деле. После того, как Евгений в предыдущем суде указал на несостоятельность предъявленных обвинений, в отношении него было возбуждено новое уголовное дело по тем же статьям за тот же период времени».

10 апреля 2017 года суд Октябрьского района Могилева признал Печкуренко и его подельника виновными по ч. 4 ст. 212 УК (хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Как следовало из обвинительного приговора, они похитили с платежных банковских карт, принадлежащих гражданам США, 237 тысяч 159,71 доллара США, чем нанесли ущерб банкам, эмитировавшим платежные карты American Express Company. Печкуренко приговорили к 11 с половиной годам лишения свободы. Еще один фигуранта — Солодкого — к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Обвиняемые обжаловали приговор в Могилевском областном суде, указывая на ряд несоответствий в обвинении, но их жалобы были отклонены.

Источник информации: БелаПАН

 

Дата публикации: 9 февраля 2018