Так наливай! Кадр недели

Всем известно, что у гаранта отечественной стабильности к зеленому змию отношение двойственное. И даже тройственное. С одной стороны, он возвел алкоголь в ранг национального достояния: «Я не верю, что может наступить такое время, что мы перестанем пить — русские, белорусы и украинцы. Это наша национальная традиция, наше национальное достояние». С другой стороны, он горазд подчеркивать, что сам не большой любитель наклонять рюмку: «Я спиртное не люблю, для меня это хуже, чем выпить какое-то лекарство». Ну а с третьей стороны, положение обязывает: «Но я не говорю, что я не пью — как это президент может не пить? Представьте ситуацию: сидят президенты за одним столом, они не просто пьют, они умеют пить, особенно выходцы из Советского Союза».
Так наливай!
Впрочем, элегантное сочетание нескольких взаимоисключающих интенций — фирменный конек нашего гаранта, и не только в отношении алкоголя. Так что 40-градусная тема для него не в новинку.

Еще в 2001г., когда гарант впервые посетил Ереванский коньячный завод, там для него была заложена бочка с коньяком на 350 л. Во время второго визита в августе 2010г. ереванские виноделы заложили вторую бочку, которую обязали открыть только в день свадьбы Коли Лукашенко. Кстати, в бочке гаранта коньяка на 50 л меньше, чем в бочке его сына. А на прошлой неделе у него появилась третья бочка коньяка, которую заложили во время его визита в Грузию на Тбилисском коньячном заводе «Сараджишвили». Кроме элитного коньяка, у белорусского лидера имеется еще и коллекция вин — в подвалах молдавского винкомбината Cricova у него есть личный стеллаж, где на табличке рядом с государственным флагом Беларуси указано: «Вино коллекционное. Владелец Лукашенко Александр Григорьевич».

Горячительные сокровища гаранта вызвали оживление в белорусском обществе. При виде того, как искусно он переливает коньяк из кувшина в чашу, у многих потекли вполне закономерные слюнки. «Григорьич, жизнь так коротка, короче с каждым годом. Куда те столько коньяка? Делись, давай, с народом!» — четырехстопным ямбом воззвал к главе государства поэт Дмитрий Растаев.

Народ, вероятно, не отказался бы.

Источник информации: http://www.belgazeta.by/

Дата публикации: 27 марта 2018