Резня в Столбцах и тьма националистического сознания

Трагедии, подобной той, что случилась 11 февраля в Столбцах, Беларусь еще не видела. Старшеклассник местной СШ №2, придя утром в школу, вместо того, чтобы приступить к занятиям, достал нож, которым убил учительницу истории и одного ученика, ранив еще двух школьников.

При всей своей чудовищности, новость об этом убийстве была не такой уж неожиданной. Тревожные звонки уже звучали – сначала гимназист Донат Скакун попытался зарезать учительницу русского языка, но, к счастью, женщина выжила. Затем студент Владислав Казакевич устроил резню с бензопилой в минском ТЦ «Европа», убив одну работницу торгового центра и ранив другую. Теперь это.

Сейчас идет следствие, задержанный по подозрению в совершении преступления Вадим Милошевский отказывается давать показания, доподлинно о том, что его побудило на убийства не известно. Поэтому сейчас я не хочу строить никаких теорий и предположений, тем более – выдвигать обвинения. Думаю, что это просто безнравственно. Дождусь официальной информации от Следственного Комитета, постараюсь еще раз осмыслить случившееся. Сейчас – слишком мало информации и слишком много эмоций. Эмоции мешают думать.

Но эмоции не мешают мне говорить о реакции на кровавую резню и убийство педагога и ребенка некоторых представителей политизированной тусовки. Признаюсь, эта реакция мне в понедельник добавила немало отрицательных эмоций. Если само преступление вызвало шок, боль и сочувствие к невинным жертвам и их близким, то реакция националистов просто привела в ярость.

Дело в том, что по нелепой случайности одной из жертв столбцовского убийцы оказался одиннадцатиклассник Александр Романов, любивший позировать в майке с гербом «Пагоня», посещавший собрания местного филиала ТБМ и разделявший националистические убеждения. В целом этот факт лично для меня не имеет никакого значения. Просто судьба. Для меня он – несчастный ребенок, оказавшийся не в том месте и не в то время, как и его учительница, о которой, к слову, националисты практически забыли.

Но для самих националистов трагическая смерть юного единомышленника стала очередным поводом для информационной кампании. Из парня сразу начали лепить, чуть ли не героя «Небесной сотни», ставшего жертвой врагов. Особо показательны комментарии на сайте «Нашей нивы» — практически бесконтрольный поток агрессивного сознания.
«Преступник специально зашел в его класс и именно его ударил ножом. За что-то мстил – наверное из-за ненависти к патриотическим устремлениям погибшего. А еще соберите статистику, где убийца в интернете тусовался – думаю, там процентов на 90 будет российский сегмент», — пишет некто Феликс. «Может, убийца насмотрелся Соловьева и Киселева, вот и пришел русский мир защищать», — вторит ему другой комментатор, почему-то под ником БРСМ. «Может, специально убили учителя истории и патриота, которые находились в разных помещениях? На совпадение не похоже», — строит догадки пользователь, назвавшийся «Литовцем». И в таком духе еще десятки комментариев.

Как и все остальные, комментаторы «Нашей Нивы» не имеют никакой достоверной информации об обстоятельствах убийства. Но, в отличии от нормальных людей, им не нужны никакие доказательства – у них уже есть готовый враг, который априори виноват во всем. Смерть соратника для них – повод для грязной, без всяких правил информационной атаки на этого врага. Никакой логики, никакого разума, никакой морали. Только ненависть. Абсолютные политические зомби.

Мне могут возразить, что люди с такими взглядами – исключение. Но к комментариям на сайте «Нашей Нивы» пользователи могут выражать свое отношение, ставя лайки и дизлайки. Так вот, под самыми отвратительными комментариями, наподобие приведенных количество лайков в 5-10 раз превосходит количество дизлайков, зато комментаторы, пытающиеся воззвать к разуму и предположить более реалистичные версии получают больше негативных оценок. Так вот, «Наша Нива» — рупор националистического движения, по ее аудитории можно более-менее уверенно судить о настроениях во всем этом движении. Получается, большинство этой публики легче поверит, что всему виной Россия и заговор «Русского мира», чем обычная для этого возраста неразделенная любовь, депрессия или психическая болезнь. Этих людей уже много, они среди нас, они стараются выглядеть добропорядочными гражданами и патриотами своей страны. И только во время подобных трагедий они раскрываются и демонстрируют тьму, царящую в их сознании. И самое страшное – опыт соседей демонстрирует, что при определенных условиях эта тьма может окутать всю страну. Наша задача – помешать созданию таких условий.

Артем Агафонов

Дата публикации: 14 февраля 2019