Посольство США призвало расследовать акт вандализма в Куропатах

Посольство США в Минске призывает белорусские власти провести расследование по факту уничтожения вандалами мемориальной скамьи, которую подарил Беларуси президент США Билл Клинтон 25 лет назад.

Об этом сообщается на официальном сайте дипмиссии.

«Мы призываем белорусские власти провести расследование и привлечь виновных к ответственности. Мы убеждены, что этот поступок вызывает отвращение у граждан и властей Беларуси. Вандалы могут уничтожить скамью, но не то, что она собой олицетворяет. Место раздумий для посетителей Куропат, скамья символизирует такие общие ценности, как решительное противостояние тирании и террору, а также надежду, что события, которые произошли здесь 80 лет назад, больше нигде и никогда не повторятся», — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что акт вандализма не повлияет на «поддержку со стороны США независимости и суверенитета Беларуси, а также ту конструктивную роль, которую Беларусь играет в регионе».

Об очередном акте вандализма в Куропатах стало известно 1 февраля от активиста Дмитрия Дашкевича, который опубликовал в соцсети фото скамьи, разбитой на четыре куска.

Скамья была установлена в 1994 году во время визита в Беларусь президента США Билла Клинтона. Памятный знак за это время неоднократно страдал от действий вандалов.

Дата публикации: 6 февраля 2019