Польша урезала финансирование оппозиционного сайта «Хартия-97» в пять раз — главред

Главный редактор заблокированного в Беларуси оппозиционного сайта «Хартия-97» Наталья Радина сообщила, что Польша сокращает финансирование по сравнению с 2018 годом почти в пять раз.

Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Радина связывает это решение с визитом главы Совета Республики Михаила Мясниковича в Польшу.

По словам Радиной, о решении сократить поддержку ей сообщили 14 февраля в польском Фонде международной солидарности (ФМС) президент и директор фонда Мацей Фальковский и Александра Ярошевич.

«Такое резкое сокращение помощи сайту фактически означает его уничтожение. Сегодня нас демонстративно лишают поддержки в дни приезда в Польшу главы нелегитимного белорусского „парламента“ Михаила Мясниковича. Мы знаем, что официальный Минск давно требует от польских властей прекращения поддержки „Хартии-97“», — написала Радина.

Радина отмечает, что после того как в 2011 году редакция сайта столкнулась с репрессиями в Беларуси, их пригласили работать в Польшу. С того времени основная помощь «Хартии-97» оказывалась польским МИДом через Фонд международной солидарности.

В самом фонде, заявление Натальи Радиной опровергают.

Напомним, «Хартия-97» заблокирована в Беларуси с 24 января 2018 года. Решение об этом приняло Министерство информации «в связи с размещением на ресурсе информации, распространение которой запрещено статьей 38 Закона Республики Беларусь „О средствах массовой информации“». В мае 2018 года сайт заблокировали и в России.

Дата публикации: 15 февраля 2019