Станет ли Василий Павлович Симеоном Бекбулатовичем

Это все-таки случилось. Анатолий Лебедько, целых 18 лет, девять сроков подряд руководивший Объединенной гражданской партией, ушел со своего поста. Не без интриги и театральных жестов, но ушел сам, несмотря на то, что проверенный актив на съезде в очередной раз продемонстрировал, что готов был проголосовать хоть за пожизненное его руководство.

Или нет? Я хорошо знаю Лебедько и уверен – просто так, со словами «я устал, я ухожу», он бы свой пост не покинул. Знаю я и то, что внутри партии недовольство бессменным руководителем зрело уже давно. Регионы обижались на невнимание к ним и недостаточное финансирование, активисты и руководители среднего звена – манипулятивность, кулуарность и непрозрачность – особенно всего, что связано с партийными финансами. Однако, это глухое недовольство партийная верхушка уже научилась нейтрализовывать, а ситуация в партии накануне голосования была, мягко говоря, нервозной. Лебедько сначала собирался баллотироваться в десятый раз, потом отказался, потом, вроде, опять намекнул, что остается в списке кандидатов и, наконец, окончательно отказался уже на съезде. Официальное заявление о неучастии в борьбе за лидерство он сделал лишь после того, как аналогичное заявление сделала Канопацкая.

Боялся победы Канопацкой? Не исключено. Несмотря на то, что партийная верхушка и пресс-служба начали ее демонизировать, обвиняя во всех смертных грехах, страх у этой верхушки был. В случае победы депутата эта верхушка теряла все. Но вряд ли дело только в этом. Вероятность проиграть независимому кандидату – не повод сдаваться без боя и назначать преемника. Лебедько имеет богатый опыт того, как справляться с внутрипартийными вызовами. Тех, кто ему эти вызовы бросал – начиная от Новосяда и заканчивая Корбаном, уже нет в партии. Может быть, баллотироваться помешал кто-то извне партии, но такой, к кому Анатолий Владимирович не мог не прислушаться.

Как оценить деятельность Лебедько во главе ОГП? Сам он гордится тем, что партия под его руководством не развалилась. Сомнительное достижение. Это все равно, что врачу гордиться тем, что от его лечения пациент не умер, хоть и стал инвалидом. Когда Лебедько возглавил партию, она была самой перспективной из оппозиционных. Там было много опытных управленцев самого высокого класса, профессиональных юристов и экономистов. Партия постоянно генерировала какие-то программы и законопроекты. Сейчас ничего этого нет и в помине. Прежние знаменитости, за редким исключением, либо состарились или отошли в иной мир, либо ушли из партии, либо просто ограничивают свое взаимодействие с ней редкими комментариями на партийном сайте, когда пресс-служба позвонит. Притока новых людей, способных хоть как-то заменить старую партийную элиту – нет. В партию идут, преимущественно, радикалы и маргиналы, способные провести пикет возле рынка, но слабо себе представляющие серьезную политическую работу.

Каков поп – таков и приход. Сам Лебедько тоже предпочитает говорить лозунгами и любит театральные эффекты. Добавим сюда те самые кулуарность и непрозрачность – вот уже весомые основания намекнуть бессменному председателю, что пора и честь знать. Тем более, что впереди – президентские выборы, а у Лебедько остается мечта все-таки выставить на них свою кандидатуру, получить поддержку правоцентристской коалиции, а, вместе с ней – неплохой предвыборный бюджет, о размерах и расходовании которого в ОГП говорить как-то не принято. А с этим у него и раньше были проблемы. И в 2010, когда Романчук стал партийным кандидатом не от хорошей жизни, а от того, что бюджет дали только под него. И в 2015, когда партия попросту провалила сбор подписей в условиях жесткого безденежья. Впереди – 2020 год. Думаю, Лебедько сам понимает, что это для него – последний шанс хоть чего-то достичь.

Вот уже прошла неделя с тех пор, как новым председателем ОГП избран Василий Поляков, но официальный сайт партии по-прежнему считает его главой Анатолия Лебедько. Понятно, что виной тому – нерасторопность пресс-службы. Но, когда я наблюдаю происходящее в партии, в голове почему-то крутится киношная фраза: «А, может, царь – то, ненастоящий!» и вспоминается Симеон Бекбулатович, которого, зачем-то, назначил на свое место Иван Грозный. Царь Симеон издавал указы, председательствовал в Думе, но реальная власть продолжала оставаться в руках прежнего хозяина, который вскоре и вернул себе переданный «на хранение» трон. Лебедько, кстати, уходя в отставку, тоже сказал, что не прощается, а говорит «до свидания»

Станет ли Василий Павлович Поляков в ОГП таким же Симеоном Бекбулатовичем – зависит только от него. Лично мне он более симпатичен, чем предшественник, но ОГП, увы, — партия вождистская. А вождя я в нем не вижу.

Артем Агафонов

Дата публикации: 18 июля 2018