Против «Айпауэр» в ход пошла тяжелая артиллерия

Представительницы инициативной группы против завода АКБ под Брестом обратились к руководителям вертикали

Мы, представители женской половины нашего общества: матери, жены, сестры, дочери, внучки — в преддверии Международного женского дня 8 Марта взываем к благоразумию, серьезному и ответственному подходу к остро сложившейся ситуации в Бресте и Брестском районе в связи со строительством аккумуляторного завода.

Вам, мужчинам, доверено сохранить и защитить жизнь на земле. Обеспечить ее стабильность и безопасность. Мы, женщины, всегда рядом с вами. Своими чуткими и любящими сердцами всегда поддерживали вас в добрых начинаниях.

Но что случилось сейчас? Где ваш здравый разум? Где забота о здоровье нации? Где инстинкт самосохранения? Где Любовь? Вы все знаете, какие сейчас болезненные дети. А вы своими решениями строите «мину» замедленного действия, которая сделает будущее поколение еще более больным и недоразвитым. И вы хотите, чтобы мы, женщины, это приняли?! С этим согласились?!

От природы нам дано интуитивно предчувствовать, что может произойти. Мы видим, что существующей системе страхов и перевернутых ценностей пришел конец. В связи с этим власть может полностью повернуться лицом к народу (не на 5 градусов), а полностью, и все ситуации в стране разрешатся мирным путем, в согласии с волей народа. Либо, увы, неминуем народный взрыв. Поверьте, все очень устали от постоянной лжи повсюду. Она крайне раздражает людей. Сегодня сознание белорусов сильно изменилось. Мы за мир и поэтому к вам обращаемся с надеждой. И мы вне всякой политики.

Надежда? Даже в кругу очень близких людей по поводу надежды на лучшие изменения в обществе наши мнения расходятся. Одни властям вообще не доверяют, а другие еще надеются, что маленькая искра добра в вас осталась.

Нам Бог даровал чистый воздух, чистую воду, чистую плодородную землю с полями и лесами и Жизнь. И никто не вправе их у нас отбирать. Самая большая ценность — это ЧЕЛОВЕК. Все, что приводит к разрушению творения Божьего, в конечном итоге само разрушается.

Мы не находим никакой пользы в строительстве завода АКБ. Ни одного пункта!

Человек никогда не должен стыдиться признаваться в своих ошибках, ибо, признаваясь в них, он признается в том, что сегодня он мудрее, чем был вчера.

Желаем вам мужества в принятии решения об отмене строительства завода АКБ.

Именно такой подарок будет для нас самым дорогим и важным к 8 Марта, да и к 1000-летию Бреста всему городу.

P. S. Не можем не поделиться рассказом одной мудрой бабушки из Бреста, которая волнуется за своих детей и внуков. Уверены, что сегодня подобные разговоры ведутся на многих кухнях.

 

Разговор в семье

Внучка: — Бабушка, почему ты плачешь, когда молишься? Что, ты нагрешила?

Бабушка: — Да, внученька. И я, и все мое поколение. Мы так старались сделать для своих детей, внуков, правнуков хорошую жизнь. Наши родители (бабушки и дедушки) —  для нас, чтобы мы жили лучше.

— Так это же хорошо, мы живем-то гораздо лучше.

-Да, внученька. Но вы все равно недовольны, мало радуетесь, все время для счастья чего-то не хватает. Мало общаетесь. А если и разговариваете, то с упреками, с осуждением, претензиями, с завистью. Нет между вами мира. А ведь Бог нас создал единой семьей. Все мы друг для друга братья и сестры. Куда девались взаимоуважение, жертвенность и терпение. А плачу, потому что мы не привили вам с молоком матери главное — любовь к Богу и друг r другу. Сами гонялись за материальной мишурой: деньгами, квартирой, машиной.

— Бабушка! Я тебя люблю! Мы все тебя любим!

— Знаю. Любовь — это не только слова, а в первую очередь. дела. Любовь. она милосердна, сострадательна, жертвенна, безусловна и бескорыстна. Во время войны наши деды и прадеды отдавали жизнь за Родину, за свободу, друг за друга, за нашу землю. А теперь вот на этой кровью политой земле строятся заводы, химкомбинаты, которые отравляют все кругом.

— А почему, бабушка, разрешают их строить? Ведь начальники, они же умные, знают об этом. Они же сами будут болеть и их дети тоже. Почему, бабушка?

— Не знаю. Жизнь прожила и не могу поверить, что дороже жизни человеческой могут быть выгода, власть, деньги. А для некоторых — равнодушие и невежество.

— А что такое невежество?

— А это, внученька, когда человек делает что-то, не задумываясь о последствиях. Не изучает досконально вопрос. Помнишь, мы с тобой возле рынка остановились, чтобы подпись поставить за отмену строительства завода возле Бреста?

-Ага.

-Так вот, строят все-таки этот аккумуляторный завод. И разумные вроде люди. Смотри, какой наш город красивый, ухоженный, все ремонтируется, обновляется и жилья много строится. Я думаю, что наши городские начальники тоже постарались, чтобы нам в городе уютно было. Почему они бездумно подписались под этим заводом, не знаю. Ведь, поставив подпись, руководитель берет на себя груз ответственности за это дело.

— Бабушка, а может, ничего плохого и действительно не будет?

— У нас есть уже печальный опыт — Чернобыль…

— Давай, бабушка, напишем письмо самому главному начальнику, чтобы он отменил этот завод. Ведь у него, наверное, тоже есть дети и он здесь живет. Или пусть его построят далеко-далеко от людей. Ты мне всегда говоришь: взрослые умные, опытные, они не делают глупостей и нам всегда примером служат.

— Да, это должно быть так. Только теперь у многих в выборе как поступить, перевешивают страх потерять работу, власть, деньги. О любви к ближнему или желании ему послужить немодно говорить, а тем более пожертвовать чем-то ради добра.

— А ты им, бабушка, напомни, что есть закон, который исполняется неукоснительно: «Что посеешь, то и пожнешь». И, как ты добавляешь, жать будет человек долго и упорно сам и его потомки.

— Хорошо, внученька, давай мы и другой закон вспомним: «Как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, так сам поступай с другими». Помни, что за каждое слово, намерение, поступок, даже мысль ты или оправдаешься или осудишься перед Богом и людьми.

— Бабушка! Я придумала! Давай вместе, всей нашей семьей, будем молиться, чтобы Бог дал начальникам смелости закрыть эту стройку. Я об этом скажу своим подружкам. Ты мне говорила, что невозможно человеку — возможно Богу! А если и начальники попросят помощи у Бога?! ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ! Тогда там можно будет посадить Райский сад. Ведь ты говорила, что земля в этом месте очень плодородная. УРА! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Дети искренне верят в победу добра над злом. Как бы нам не загубить в подрастающем поколении веру в силу добра, надежду на взаимопонимание между властью и народом. Мы должны быть едины. Тогда и наши сердца будут свободны, а совесть чиста.

По поручению инициативной группы от имени неравнодушных женщин г. Бреста Елена РЫЖКОВА, Ирина СИЛИЦКАЯ, Тереса КУГАЧ

Дата публикации: 6 марта 2018