Опять обманули?!«Ай Пауэр» не предоставил документацию в электронном виде Лепесевичу по указанию Малкиной в облисполкоме.

Компания ОО «АйПауэр» информирует о том, что  «главный инженер Сергей Дубновицкий  «АйПауэр» встретился с представителем инициативной группы и представил документы, а именно:

  • техническое задание на приобретение газоочистной установки (скруббер), которую планируется приобретать в апреле 2018 года;
  • ведомости 1 и 2 пусковых комплексов с описанием технологического оборудования, запланированного к установке на предприятии.

Представитель инициативной группы в ходе беседы смог убедиться в том, что скруббер (газоочистительная установка) действительно будет устанавливаться уже при первом пусковом комплексе».

Полагаю, люди, прочитав такую новость, с облегчением вздохнули и, махнув рукой в сердцах, сказали: «Да будет завод!»

Но вот как прокомментировал  «показ» документации Демьян Лепесевич:

«Мне действительно показали интересующие листы документации. Но на собрании в облисполкоме я настоятельно просил, чтобы мне показали документы в электронном виде для того, чтобы убедиться по дате создания документа в том, что после проведения строительной экспертизы в документацию не вносились «изменения».

Ия Малкина на встрече сказала, чтобы «АйПауэр» предоставил документацию в таком виде, который запрашивается (смотреть тут с 3:15:40).

Мне не представили документ в электронном виде, сказав, что их (документов в электронном виде) у них нет.

Я обратил внимание представителя компании на это, но мою просьбу не удовлетворили. У меня есть все основания предполагать, что специалисты «доделывают» документы по мере поступления вопросов.

Аргументом этому служит не только не предоставление документации в электронном виде, но и форма внесения данных об объекте в проекте на бумажном носителе. Как правило, специалист, работающий с документацией, вносит перечень помещений через точку (например, 5.1, 5.2, 5.3), а я увидел, что именно эти помещения, о которых речь шла на встрече в райисполкоме, внесены на некоторых листах через дробь. Для меня это явно указывает, что другой человек (с другими привычками) позднее вносил изменения».

— Какова ваша нынешняя позиция по заводу?

— Я считаю, что завод белорусской экономике нужен и полезен, НО ЕМУ НЕ МЕСТО В БРЕСТЕ ВБЛИЗИ ЖИЛЫХ ДОМОВ!

Изначально моя позиция была разобраться досконально, что же это за завод. Но когда мы столкнулись с закрытостью информации и увидели явные подмены процессов, то ОДНОЗНАЧНО ЗАВОДУ В БРЕСТЕ НЕ МЕСТО!

Неужели увернулись и опять обвели вокруг пальца? Порою некоторые действия представителей бизнеса и власти не поддаются осмыслению и здравому,  логическому обоснованию. Но печальнее всего, что бизнес  даже не поясняет, почему именно так поступает (не предоставляет в указанном виде документацию).

Настораживает форма ответов в виде, то ДА, то МЕ, представителя ООО «АйПауэр» на встрече в Брестском областном исполнительном комитете. Ведь, если на еще не начавшем работу производстве столько неясностей, неточностей и виляния, то можно только представить сколько принесет «пользы» завод построенный «на пальцах» и обещаниях «будет сделано, будет установлено то-то и то».

Практика жизни, очевидно, показывает, что на всех без исключения производствах рано или поздно возникают нарушения и выбросы, будь-то по техническому или человеческому фактору.

В данном случае можно учесть и интерес инвестора, дескать, инженерные сети в СЭЗе доступны и стоят не дорого. Но в таком случае придется пренебречь мнением, желанием и правом людей жить без завода. И их аргументы и опасения тоже обоснованы. Свинец – не молоко!

Факт того, что инвестор самостоятельно выбирает площадку для строительства, тоже настораживает. Почему бы не построить такое производство рядом с уже имеющимися, например, в Пинске, Белоозерске или Островце? Тогда бы зона риска не расширялась на еще один город.

Если же построить данное производство в Островце, то предположительно это был бы лучший вариант – там и электричество на месте, и инженерные сети рядом и атомная станция. Но нет, нужно «растянуть» на всю Беларусь.

Почему так?

Дата публикации: 20 марта 2018