С краудфандинговой площадки убрали кампанию брестских экоактивистов. Почему и за что?

С сайта Ulej.by спустя неделю после запуска пропала акция по сбору средств в помощь брестским активистам, выступающим против строительства в городе аккумуляторного завода «АйПауэр».

С краудфандинговой площадки убрали кампанию брестских экоактивистов. Почему и за что?

Кампания с названием «Завод АКБ в Бресте — что не так с общественными обсуждениями» стартовала 23 января сроком на один месяц. Ее целью было заявлено получение 500 рублей, которые планировалось потратить на «совершенствование практики проведения общественных обсуждений».

Страница акции сохранилась в кэше Google. Она проводилась успешно – два спонсора перечислили на счет 120 рублей или 24% от необходимой суммы.Организаторами проекта стали учреждение «За Вело-Брест!» и общественная организация «Время Земли». Однако, уже 30 января, кампания исчезла с площадки. Вместо нее появилась заглушка с ошибкой №403 и пояснением, что доступ к странице запрещен.

Автор кампании Григорий Терентьев, руководитель БМОО «Время Земли», рассказывал, что активисты уже успели сделать, и предлагал следующий план действий: провести юридическую оценку воздействия на окружающую среду завода, подготовить исковое заявление в суд по ее результатом, отправить письма в контролирующие органы, организовать и провести публичную акцию, на которой жители открыто выскажут свое мнение и пр. Возможно, последний пункт и стал причиной блокировки.

С краудфандинговой площадки убрали кампанию брестских экоактивистов. Почему и за что?

Впрочем, на сайте «Улья» ничего не сказано про запрет публиковать подобные проекты. Согласно правилам, ограничения касаются только кампаний, которые «разжигают расовую, национальную или религиозную вражду или рознь, а также унижают национальную честь и достоинство».

Напомним, что 24 января Терентьев сообщил Брестскому Зелёному порталу, что люди готовы вкладывать деньги, чтобы появилась возможность предпринять организованные действия против строительства аккумуляторного завода под Брестом. У активистов был план действий, в который предлагалось включиться общественности.

«Это может быть проведение независимой экспертизы, оплата услуг юриста, подготовка публичного отчёта, изготовление наклеек, написание статей. Мы в обязательном порядке будем постоянно информировать общественность о том, сколько средств собрано, сколько и на что потрачено» — говорил активист.

«Снимают его ввиду рисков»

Редакции связалась с руководителем «Времени Земли». В понедельник он ездил в Минск, чтобы решить возникшие проблемы с кампанией.

Ранее модератор площадки написал активисту с просьбой подкорректировать текст проекта – были выявлены разночтения в заявленной цели и в пунктах мероприятий. Также предлагалось разъяснить, как именно практика усовершенствования была проведена и пр.

«На наш взгляд, с целями [проекта] конфликтуют следующие пункты – не очень понятно, как влияет на усовершенствование общественных обсуждений юридическая оценка деятельности по объекту Завод. Так же, как и подготовка искового заявления. Сбор подписей [проводится] на какую цель? Только если на предложения по усовершенствованию процедуры общественных обсуждений. Заявление на приостановление работ по строительству тоже не связано с усовершенствованием процедуры общественных обсуждений», — приводит Григорий переписку с «Ульем».

«По этим пунктам были вопросы – вчера (понедельник – прим ред.) мне их отправили. И мы договорились, что после редактуры продолжим сбор».

Во вторник Григорий прибыл в столицу и встретился с руководством платформы, чтобы обсудить дальнейшую судьбу проекта, который в итоге закрыли

«Они [«Улей»] не будут продолжать сбор [средств] по этому проекту и снимают его ввиду рисков, которые для себя увидели. В ближайшие дни всем, кто участвовал в сборе средств, будет на почту выслан ответ с разъяснениями от платформы и меня, как автора проекта».

Одним из рисков, по словам активиста, стала «статья из прокуратуры, разъясняющая ответственность за призывы к участию в незаконных мероприятиях посредством онлайн-площадок и социальных сетей через интернет».

Сейчас авторы проекта обсуждают новые варианты продолжения официального сбора средств. Есть идеи открыть благотворительный счёт на организацию, а также начать кампанию на крауд-платформе Talaka.

«Есть идеи проанализировать потребности инициативной группы с учётом ситуации, подготовить вопросы и, как минимум, включить туда оплату юриста, независимой экспертизы, транспортные расходы на дорогу инициативной группы – пока это актуально», — считает Григорий.

Официального комментария со стороны площадки «Улей» пока не поступало.

Источник информации: Брестский Зелёный портал
Автор: Тарас Тарналицкий

Дата публикации: 31 января 2018