Горисполком не поддержал предложение правозащитника провести в Бресте встречу по заводу АКБ

Брестский горисполком не поддержал предложение правозащитника Романа Кисляка провести встречу с жителями города по поводу строительства аккумуляторного завода.

18 января правозащитник направил в горисполком обращение с предложением к местной власти организовать встречу граждан с руководством горисполкома, ООО «ПАК-управление», ООО «АйПауэр», санитарной службы, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Необходимость встречи Кисляк аргументировал тем, что начатым возведением завода возмущены не только жители Брестского района, но и областного центра. Они считают, что предприятие угрожает их здоровью, и активно подписываются под обращением за приостановление строительства.

15 января Дом культуры в деревне Тельмы Брестского района не смог вместить всех желающих услышать ответы на вопросы о строительстве этого предприятия от руководителей завода, свободной экономической зоны «Брест», центра гигиены и эпидемиологии, экологов. Люди стояли в проходах. Более 100 человек не смогли попасть в зал. Они стояли в фойе Дома культуры и не смогли задать интересующие их вопросы. В основном на встречу пришли жители близлежащих населенных пунктов.

Как сообщил БелаПАН Кисляк, на его предложение горисполком 1 февраля ответил, что вопрос строительства завода находится в компетенции СЭЗ «Брест» и Брестского райисполкома и в соответствии с законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» правозащитник вправе подать заявку на проведение такой встречи.

«Брестский горисполком не захотел выступить организатором встречи. Поэтому мы как граждане возьмем это на себя и самостоятельно организуем такую встречу, подав заявление в соответствии с законом о массовых мероприятиях, — заявил Кисляк. — Такое, можно сказать, вече жителей города Бреста актуально как никогда. И мы сделаем все необходимое, чтобы оно состоялось и брестчане были услышаны».

Возведение аккумуляторного завода началось на промышленной площадке «Аэропорт» в СЭЗ «Брест». Строит предприятие ООО «АйПауэр» — резидент СЭЗ. Подрядчик строительства — китайское ООО «Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация». На заводе будет налажен полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

6 января в Бресте начался сбор подписей за приостановление строительства аккумуляторного завода. На сайте stopzavod.by сообщается, что подписалось уже более 25 тыс. человек.

Дата публикации: 2 февраля 2018