Короткевич выступила за сохранение русского языка в качестве государственного в Беларуси

Сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич выступила за сохранение русского языка в качестве второго государственного.

Об этом она заявила в интервью «Политрингу».

Как известно, Короткевич вместе с её соратником Андреем Дмитриевым являются сторонниками белорусизации. В ходе разговора ей был задан вопрос, считает ли она необходимой отмену русского языка как второго государственного.

«Равноправие будет достижима благодаря двум процессам. Государственной поддержке реального двуязычия и активному использованию языка людьми», — отметила политик.

Сопредседатель кампании добавила, что на данный момент «не нужно людей будоражить этой темой, политизировать ее».

«Это дело власти, она должна, постепенно внедрять широкую программу белорусизации, использую все информационные каналы и возможности. Чтобы половина людей в стране думала и выдела сны на белорусском языке. Вот некоторые примеры, простых решений: больше белорусского в СМИ, новости только по-белорусски, больше переводов сериалов на белорусский и популярных книг, больше говорящих по-белорусски чиновников и политиков. Поддержка белорусских школ и национального университета. Больше языка в сфере обслуживания. Мовой нужно пользоваться. И согласна с теми, кто говорит, что пока не нужно критиковать друг друга, кто как говорит», — заявила Короткевич.

Напомним, ранее сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев разразился блогом на «Белорусском партизане», посвящённом необходимости белорусов бороться с «пропагандой» «Русского мира».

Дата публикации: 29 октября 2018