Таможня пресекла контрабанду шести люксовых машин, разыскиваемых Интерполом

Сотрудники Минской региональной таможни пресекли перемещение под видом автозапчастей шести иномарок. Люксовые транспортные средства следовали из Литвы в Таджикистан.

Четыре «BMWX5» 2014-2016 годов выпуска, «Mercedes-BenzGLC» 2017 г.в. и «LexusGS300H» 2014 г.в. перемещались без декларирования через железнодорожный пункт таможенного оформления «Молодечно» Минской региональной таможни.

Согласно представленным для оформления документам в железнодорожном вагоне находились «запасные части к легковым автомобилям». Однако при проведении таможенного контроля с привлечением экспертов Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь установлено, что фактически в контейнере находятся транспортные средства, сообщила пресс-служба Таможенного комитета.

В четырех автомобилях марки «BMWX5» видоизменены идентификационные номера транспортных средств. А по информации, представленной Интерполом, все шесть автомобилей находятся в международном розыске. По факту незаконного перемещения транспортных средств Минской региональной таможней был начат административный процесс по ч. 1 ст. 14.5 КоАП.

По решению суда Октябрьского района г. Минска все шесть автомобилей общей стоимостью  510 тыс. белорусских рублей обращены в доход государства.

Дата публикации: 29 января 2018