За и против. Системы видеонаблюдения на объектах города

В начале февраля у входа в «Брестский рынок» были установлены камеры видеонаблюдения. В последнее время их появляется все больше в различных точках города: в местах массового пребывания людей, вблизи памятников и архитектурных объектов для предотвращения актов вандализма, у госучреждений и даже в 5-ти цехах некоторых предприятий.

ЗА
Александр ИВАШКЕВИЧ, директор ЧТУП «Брестский рынок»:

— Не исключаю, что с непривычки люди испытывают определенный дискомфорт при появлении систем видеонаблюдения. Но на объектах с единовременным пребыванием большого количества людей, к которым относится и наш торговый комплекс, это абсолютно необходимо. У нас установлена 51 камера видео наблюдения (на хозяйственном дворе, на крытых торговых рядах («под куполом»), в точках общепита, включая шашлычную, и в других местах).

Конечно, это вопрос безопасности людей, пресечение таких явлений, как воровство, но не только. К торговле на рынке жесткие требования предъявляет санитарная служба. И благодаря системе видеонаблюдения руководитель в любой момент может наблюдать, как кладовщики работают с мясом, что происходит с плодоовощной продукцией, соблюдаются ли правила торговли в отделе кулинарии… Если случается конфликт между продавцом и покупателем на рынке — установить, кто прав и кто виноват, также помогает видеонаблюдение.

ПРОТИВ
ДМИТРИЙ, студент БрГУ им. Пушкина:

— Камеры видеонаблюдения для предотвращения краж в магазинах, у памятников и значимых архитектурных объектов — это можно понять. Но, как подсказывает здравый смысл, чрезмерно увлекаться ими не стоит.

Ведь любую хорошую идею можно довести до абсурда. Не думаю, что комфортно будет себя чувствовать сотрудник в офисе или рабочий в цехе перед таким «всевидящим оком». В том же ресторане нелишне установить камеры видеонаблюдения в определенных местах, но, фигурально выражаясь, не на столе вместо салфетки. Меня бы шокировало, если бы в парке вместо белки я заметил на дереве… видеокамеру. Не нужна она, по-моему, и рядом со сценой.

В раздевалках на некоторых спортивных объектах устанавливается видеонаблюдение. Намерения благие: не допустить краж. А тем, кто здесь переодевается перед тренировкой или после нее, — каково?.. Не поискать ли в таком случае другие методы обеспечения порядка?

Автор: АНТОНИНА ХОКИМОВА
Источник: Виртуальный Брест

Дата публикации: 19 февраля 2018