Как считали голоса на едином округе в Минске, где не было четкого кандидата от власти — репортаж 

Слободской избирательный округ №28 — отличается от других. Это единственный округ в Минске, где среди кандидатов нет ни одного явного представителя государства — ни учителя, ни доктора, ни даже какого-нибудь директора завода.

Директор ООО «Випоинт» Павел Бочарников — самый богатый кандидат. Он имел более $20 тысяч в месяц, но когда бизнесменов пускали в Мингорсовет?

Кроме него, баллотируются два оппозиционера — Юрий Меляшкевич от БНФ и Алла Толкач от «Говори правду». Они собирали подписи местных жителей, но в целом их агитационная кампания была чрезвычайно пассивная. Впрочем, именно такая стратегия — незаметность — позволила Анне Канапацкой от ОГП попасть в позапрошлом году в парламент.

Еще два кандидата — спущенные по партийным спискам маркетолог Татьяна Потоцкая от ЛДП и водитель-коммунист Виктор Шатило.

Для вас очевидно, кто из них будет назначен в Мингорсовет? Для меня — не совсем.

… Я на участке №104 в школе №205 на улице Есенина, это спальный район столицы. Участок не примечателен абсолютно ничем. Наоборот, он самый типичный — все девять членов комиссии работают в одной и той же школе.

Если посмотреть на состав комиссии, об этом и не догадаешься. Формально кто выдвигался от аграрной партии, кто-то — от объединения ветеранов. Есть и союз женщин, и БРСМ.

Председатель комиссии — Нина Джабер, заместитель директора по учебной работе и учительница географии. Увидев свой снимок в административной панели сайта «Нашей Нивы», она разволновалась и позвала на помощь наблюдателя из другого участка. Бой-бабушка закатила скандал — кто это пользуется интернетом на участке?

Нина Джабер

Одна из членов комиссии предупреждает: нет смейте меня фотографировать без разрешения. «А что, если вы сфотографируете меня в парке — публичном месте — и выставите на порносайт?» Когда она встает, на ноге становится видна загадочная татуировка в виде кошки.

На самом участке №104 наблюдателю только две. Обе они выдвигались «от граждан». Но обе работают в этой же школе, что и вся комиссия.

Они с ходу не могут припомнить, на котором округе работают. И расстраиваются, когда узнают, что я собираюсь находиться на участке до последнего.

Ни Мелешкевич, ни Толкач своих наблюдателей не выставляли.

Поэтому проверить цифры явки не у кого. По официальным подсчетам, досрочно проголосовали 786 человек из 2200 записанных. Это 35,7%.

Кто победит по итогам подсчета голосов?

20:05. Неиспользуемых бюллетеней осталось 959. Значит, в день голосования на участки пришли 455 человек — только 20,6% избирателей.

20:10. Одна наблюдатель тем временем переписывает у другой отчет об отсутствии нарушений в ходе выборов.

20:15. Члены комиссии по одному одним подносят стопки с бюллетенями досрочного голосования председателю комиссии и секретарю Виктории Сокольчик. Никто другой общей картины не видит.

20:20. За 20 минут члены комиссии разобрались с сотнями бюллетеней досрочного голосования. Механизм отработан чрезвычайно хорошо. Результаты обещают назвать после — пока секретарь подбивает цифры.

Отмечу, что общих кип с бюллетенями за того или иного кандидата нет, поэтому увидеть по высоте стопки, что условный Мелешкевич побеждает, невозможно даже теоретически.

20:30. Это фиаско. По итогам досрочного голосования бизнесмен Бочарников получил 494 голоса, у Толкач — 42 голоса, у Мелешкевича — 34. кандидату от ЛДП насчитали 34 голоса, а коммунисту — 23.

Автор: Егор Мартинович

Источник информации: https://nn.by/

Дата публикации: 18 февраля 2018