В Минск вернулся белорус, который семь лет находился в ливийском плену

Утром в пятницу самолет, на борту которого находился бывший начальник штаба 334-го отдельного отряда спецназа Вячеслав Качура, приземлился в Национальном аэропорту.

В августе 2011 года белоруса Вячеслава Качура и его товарищей из Крыма задержали ливийские боевики, специалистов обвинили в пособничестве режиму Муаммара Каддафи. Якобы они осуществляли ремонт средств ПВО Ливии, что «создало угрозу для летчиков коалиции, защищавших народ Ливии».

Все эти годы дипломаты вели работу по освобождению Вячеслава Качура из плена, детали переговоров не разглашались. Напомним, в июне 2011 года Качура вместе с группой международных специалистов из России, Украины и Беларуси прилетел в Триполи, с военными был заключен контракт. А через два месяца 19 человек оказалось в плену. И лишь в августе 2014 года дипломаты смогли добиться освобождения из плена троих белорусов: Федора ТрусановаВалерия Гордиенко и Игоря Едимичева.

Вячеслав Качура — единственный, кто оставался в неволе все это время. Качура прошел Афганистан, был начальником штаба 334-го отдельного отряда спецназа.

Источник информации: Катерина Борисевич / TUT.BY

Дата публикации: 2 февраля 2018