В Бресте задержали 10 противников строительства аккумуляторного завода

Очередная встреча противников строительства аккумуляторного завода на площади Ленина в Бресте закончилась задержаниями трех человек. Еще один активист был задержан до начала несанкционированного мероприятия.

14 октября на центральную площадь Бреста вышли около 120 человек, сообщил TUT.BY правозащитник Роман Кисляк. В этот раз к акции присоединился Лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич. Журналистам политик сообщил, что приехал на машине из Минска.

«Я тут, каб падтрымаць законныя патрабаваннi Брэста. Хай яны забiраюць свой завод назад у Кiтай, — сообщил Николай Статкевич и добавил, что до Бреста он добирался окольными путями. — Мне давялося адрывацца спачатку ад назiрання, а сюды мы заязджалi агародамi».

Во время акции ее участники развернули на площади баннер «Нет заводу АКБ», вокруг которого собрались люди. Каждый мог выйти в круг, чтобы поделиться своими мыслями с присутствующими.

Первым слово взял активист и видеоблогер Александр Кабанов:

«Кормили бы мы дальше голубей, приходили бы каждое воскресенье. Стояли бы здесь, кидали эти семечки, но начались задержания, вызовы в прокуратуру. Я лучше сяду на сутки, стоя с этим транспарантом».

Также выступил противник строительства завода Демьян Лепесевич.

«Мы много раз обращались к власти разрешить нам провести митинг, но до сих пор это право не было реализовано. В апреле один раз разрешили и все. Власть нас сама сюда толкает на нарушение закона. Она таким образом хочет из нас сделать преступников», — заключил спикер.

Мероприятие проходило под наблюдением силовиков. Кроме того, возле здания главного управления Нацбанка Беларуси по Брестской области на улице Ленина стоял автозак. Под занавес акции ее участники предложили подойти к спецтранспорту.

Когда толпа с транспарантом дошла до автозака, к ним подоспели сотрудники ОМОНа. Они провели Сергея Петрухина и Александра Кабанова «в салон», а затем туда же отправили Николая Статкевича. До акции был задержан еще один противник строительства завода Дмитрий Бекалюк.

По предварительной информации троих задержанных на площади доставили в Ленинский РОВД.

После несанкционированной акции часть ее участников отправилась к зданию Ленинского райотдела милиции, чтобы поддержать задержанных.

По информации на 18.30 в Ленинском РОВД находятся около 10 противников строительства завода, сообщила TUT BY активистка Юлия Зубик. Некоторых активистов задержали уже возле здания Ленинского РОВД.

Дата публикации: 15 октября 2018