Как Лемешевский будет убеждать брестчан не возражать против строительства своего завода?

Сегодня, 11 января 2018 года состоялась пресс-конференция, на которой представители облисполкома, райисполкома, администрации СЭЗ «Брест» и конкретно инвесторы, во главе с директором ООО «ПАК-управление» Виктором Лемешевским рассказывали и показывали СМИ все нюансы по строительству нового завода АКБ, который вызвал столь неоднозначную и бурную реакцию у горожан.

Напомним, по официальной информации в понедельник, 15 января, состоится встреча с заинтересованными жителями города и района, которые хотят услышать ответы на свои вопросы. Проведут её в доме культуры д. Тельмы в 18.00, приглашаются все желающие.

А пока мы можем сделать предварительные выводы, чем именно оперирует инветор и почему власти согласились на подобное производство под Брестом. Прежде всего выступающие обратили внимание на тот факт, что подобные производства расположены часто в черте города, к примеру, в Варшаве. По белорусским, более жёстким мерам безопасности, требуется 500-метровая зона без жилых построек. Для строительства завода рассматривались несколько площадок (в том числе зарубежных), но предпочтение было отдано именно СЭЗ «Брест», так как руководство компании старалось вложить инвестиции в родной для них регион. Сам Виктор Лемешевский признался, что его дом расположен в Пинске в 500-метровой зоне от завода, и никаких проблем со здоровьем он не замечал по этому поводу.

По итогу пресс-конференции был озвучен факт, что вредных отходов и выбросов — в буквальном смысле ноль. Всё будет перерабатываться, очищаться и вторично использоваться. Что касается выбросов свинца, то производство вообще их исключает, но подобные заявления, конечно, не всех устраивают, в связи с этим указывается какой-то незначительный минимальный порог, и то в предположительном ключе. Были названы и другие площадки в Бресте, которые добавляют свою долю в нарушение экологии, и судя по числам, там выбросы превышают те, которые рассчитаны для нового завода АКБ. Вспомнили и про автомобили, которые выбрасывают в атмосферу до 80% всех вредных веществ в принципе.

Кроме прочего, Виктор Матвеевич указал, что свинец сам по себе металл, имеет определённый вес, и даже если он каким-то образом сможет просочиться через систему фильтров, он просто осядет на территории завода. Естественно, люди, которые там работают, по идее первыми должны прочувствовать на себе изменения здоровья, но никаких негативных последствий ни в Пинске, ни в Белоозёрске на уже существующих заводах по обработке свинца нет и не может быть, уверяет директор ООО «ПАК-управление».

По хорошему, его можно понять. Он пришёл с деньгам и собирается построить под Брестом высокотехнологичное современное производство. Это не магазин, и не купи-продай, это выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, и со временем завод предполагается нарастить для выпуска более современных накопителей энергии. Сейчас весь мир стремится к энергетическому прорыву, и рано или поздно АКБ будут просто жизненно необходимы в больших количествах. Покупать за рубежом можно, но за валюту, и будем поддерживать своими деньгами конкурентов, импорт. Сейчас созданы уникальные условия, наработан опыт и подготовлены специалисты, и всё для того, чтобы запустить уникальное для Беларуси производство АКБ на начальном этапе обычных, для автомобилей, а затем возможно, в перспективе и более современных. Кстати, сумма предполагаемого годового дохода от деятельности производства для Брестской области оценивается более чем в 4 миллиона долларов.

Всё оборудование, к слову, самое высокотехнологичное и роботизированное — европейских и корейских производителей. Да, Китай избавляется от подобных производств, но не такого уровня, а старых, действительно представляющих опасность для экологии и людей. А в Беларуси действует более жёсткая система контроля и в плане мониторинга за окружающей средой, и в плане современного оборудования для производства. Так, только 2 года пришлось собирать и готовить всю документацию, затем согласовывать и подписывать её в различных инстанциях, занимающихся контролем подобных вредных производств. Всё это очень непросто, требует серьёзных вложений, и сейчас процесс строительства запущен. Кстати, общий объём инвестиций в регион составит 26 миллионов долларов США.

Можно понять и областной и районный исполнительные комитеты — к ним сам идёт инвестор и предлагает инвестиции, все документы в порядке, экспертизы пройдены, всё согласовано — работай и пополняй бюджет!

Между тем, несмотря на все уверения в безопасности и экологической безвредности, некоторые вопросы журналистов так и остались без ответов. Это повод для проведения дополнительной работы специалистам и устранения всех негативных факторов не в информационном поле, а именно в производстве. Сейчас мы можем сказать что угодно, и как угодно преподнести ситуацию, но если через 10 лет окажется, что выбросы есть, либо произойдёт, не дай Бог, авария, а от этого никто не застрахован — что тогда скажут нам наши дети и внуки? Именно поэтому можно понять и жителей ближайших населённых пунктов, и нужно грамотно и чётко давать ответы на все поставленные вопросы.

К слову, мы тоже смогли задать свой вопрос, он касался развития города. Из полученного ответа следует, что со стороны завода (относительно трассы М1) не будет вестись жилая застройка, там будут располагаться только промышленные предприятия. А вот с другой стороны, с левой (по направлению в сторону Минска) действительно, в перспективе город может расширяться.

Полную запись пресс-конференции вы можете посмотреть на видео, там вы послушаете и узнаете все ответы. Это была прямая трансляция, поэтому приносим извинения за качество и тихий звук.

Источник: ВиртуальныйБрест

Дата публикации: 12 января 2018