Евгений Константинов: Новый руководитель Молодого фронта

Глядя на фотографию нового председателя «Молодого фронта», я тщетно силился понять, что же происходит с этой организацией.

Бывает, что люди выбирают лжецов, популистов или мошенников, которые прельщают их красивыми обещаниями и перспективами. Не менее часто баллотируются и те, кого предпочитают видеть на главном посту спонсоры. Однако, как в первом, так и во втором случае соблюдаются какие-то приличия, и на роль лидера претендует человек, хотя бы внешне выглядящий презентабельно.

Глядя на Дениса Урбановича, у меня складывается впечатление, что его просто нашли на улице. На фоне своих уже относительно немолодых единомышленников он выглядит жалко и отталкивающе. Совсем не интеллектуальное, я бы даже сказал глуповатое лицо, явное отсутствие харизмы и пустой, совершенно не осмысленный взгляд.

И дело здесь не в моих политических взглядах, а в элементарной привычке видеть во главе организаций совсем другие лица.

Кем же является мистер Урбанович?

На странице в социальных сетях о нем можно узнать немного. Прежде всего потому, что она забита чьими-то посторонними постами, а сам Урбанович если и появляется на ней, то оставляет короткие безграмотные сообщения о своих арестах и планах на ближайшую перспективу.

Мне он стал известен относительно недавно в связи с событиями в Куропатах. Полагаю, не последнюю роль в его избрании стало участие в деятельности «варты».

Судя по комментариям в Фейсбуке, Урбанович уже успел многим досадить. Кроме того, далеко не все националисты готовы закрывать глаза на то, что во главе организации будет находиться безработный выпускник ПТУ.

Известный активист Иван Шило задался вопросом, не являлся ли съезд «Молодого фронта» профанацией. По его мнению, организация должна была подробно осветить ход выборов, рассказать о соперниках Урбановича, и назвать цифры, которые позволили ему прийти к власти. В ответ сторонники нового председателя ожидаемо стали оскорблять Шило, припоминая ему прежние грехи перед оппозицией.

После этого все стало еще более очевидным.

Попутно от комментаторов досталось и лидеру БХД Павлу Северинцу, который своими действиями фактически санкционировал избирательный фарс.

У меня складывается ощущение, что «Молодой фронт» уже давно находится на периферии оппозиции. Большинство его членов совершенно не котируется в других партиях и движениях, а самые выдающиеся члены не блещут умом. Им нельзя отказать в определенном мужестве в конфликте с властью, однако это далеко не главное достоинство, которое должно быть присуще политическому объединению.

Как известно, от лидера и его команды зависит буквально все. Если руководитель собирается вокруг себя одиозных или малообразованных фриков, то в дальнейшем глупо будет надеяться, что в организацию придут умные люди. Фрики вытесняют все живое и спорное, они создают корпоративную культуру, нетерпимую к инакомыслию.

Поэтому понятно, что и при Дашкевиче многие обходили организацию стороной. А с Урбановичем все будет только ухудшаться.

Понятно, что такое положение вещей меня не может не радовать. Гораздо хуже было бы, если бы «Молодой фронт» возглавил инициативный и привлекательный интеллектуал, который бы привлек в ряды радикальных националистов новых людей.

Вероятно, Урбановича выбрали все-таки для вида. С его уровнем Дашкевичу ничто не помешает управлять организацией, оставаясь в тени…

Интересно, что на словах будучи великими поборниками законности и порядка, националисты откровенно пренебрегают принципами, когда дело может быть представлено более-менее благопристойно. И фактически без всяких процедур назначают себе лидера.

Если когда-нибудь «Молодой фронт» все-таки доживет до свободных выборов, то ему будет достаточно сложно. Ведь организация полностью утратила свой интеллектуальный потенциал, а за личности вроде Урбановича при самых честных подсчетах никто не проголосует.

Когда-то «Молодой фронт» был действительно сильной организацией. К счастью, сегодня это в прошлом. Хочется верить, что все националистические организации будет ожидать та же судьба. От души пожелаю Денису Урбановичу окончательно все там развалить и уйти из политики. Странно, что при огромном количестве молодежи 25 марта на «День Воли», в оппозиции все-таки наблюдается кризис кадров. Быть может, она так и не научилась за эти годы грамотно использовать человеческий ресурс в своих целях…

Источник: Mogilew.by

Дата публикации: 27 декабря 2018