Двух минчан обвиняют в незаконном распространении наркотиков

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела, двое жителей Минска обвиняются в незаконном обороте психотропов и наркотиков.

Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Сотрудниками наркоконтроля УВД Миноблисполкома были задержаны 23-летний неработающий житель Минска и 19-летний студент столичного вуза. Дома у них изъяли мобильную и компьютерную технику, электронные весы, упаковочные пакеты и сумку с марихуаной. Старший из задержанных находился под воздействием наркотического вещества.

«При исследовании изъятых устройств правоохранители установили адреса четырех приготовленных фигурантами закладок с амфетамином общей массой более 10 г. Также выяснили местонахождение тайника, из которого молодые люди намеревались забрать 30 закладок с марихуаной общей массой свыше 100 г. Следствием установлено, что двое приятелей проживали по соседству в одном из многоквартирных домов в Минске и работали на один интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. Однако противоправную деятельность вели под разными аккаунтами, оплата им перечислялась на различные биткоин-кошельки», — отметила Белоног.

Парням предъявлено обвинение по ч.3 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, перевозка, хранение особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, группой лиц). С момента задержания они находятся под стражей. Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, обвиняемые могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдромом зависимости от наркотических веществ не страдают. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Дата публикации: 5 февраля 2019