Делегация БГУ поучаствовала в Лондонском форуме COMPASS

Делегация Белорусского государственного университета приняла участие в Лондонском форуме проекта COMPASS «Построение устойчивости в Большой Евразии: вызовы и возможности».

Об этом сообщили в пресс-службе Белгосуниверситета.

Участники форума обсудили вопросы укрепления доверия и развития международного сотрудничества в евразийском регионе, расширения межвузовских отношений между членами проекта COMPASS. В частности, со стороны БГУ достигнута договоренность о подписании соглашения с Азербайджанской дипломатической академией, согласован план мероприятий по расширению белорусско-узбекских связей в области образования. Проведены также переговоры с представителями британских вузов с целью развития академической мобильности и подготовки англоязычного научного издания по истории и современной Беларуси. Обсуждалась возможность включения Беларуси в программы Фонда Ньютона и установления контактов БГУ с английскими IT-компаниями.

Представители БГУ побывали в Кембриджском университете и ряде его центров, обсудив перспективные направления научного сотрудничества. Так, на встрече с директором департамента физики Энди Паркером речь шла о приоритетных совместных исследованиях в сферах углеродной электроники, клеточной биофизики и физики материалов. Кроме того, стороны выразили заинтересованность в организации взаимных визитов физиков.

Форум проекта COMPASS прошел в Лондоне в конце января. Делегацию БГУ возглавил ректор Андрей Король, который выступил перед участниками с докладом «Большая Евразия: вызовы и возможности. Взгляд из Беларуси». Он также представил перспективы сотрудничества с БГУ в области образования, науки и проектной деятельности. Форум собрал представителей вузов — партнеров проекта COMPASS. Среди них руководители, исследователи, эксперты из Кентского и Кембриджского университетов, Азербайджанской дипломатической академии, Таджикского национального университета, Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан). В работе форума приняли участие также посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергей Алейник, члены парламента Великобритании.

БГУ присоединился к международному проекту COMPASS в 2018 году.

Дата публикации: 4 февраля 2019