Школьные годы чудесные!

Остались считаные дни до встречи выпускников. По традиции в первую субботу февраля во всех школах нашего города и страны соберутся выпускники разных лет, чтобы еще и еще раз сказать спасибо учителям. Встретиться с одноклассниками и вспомнить… Какими мы были, какие истории, приключения происходили тогда с нами, тогдашними школьниками. Мы обратились и обращаемся к выпускникам прошлых лет. У вас нет возможности приехать в родную школу, в родной город? Присылайте свои истории, весёлые и грустные, смешные и не очень воспоминания, передавайте приветы своим учителям и одноклассникам. Своими воспоминаниями о школе делятся постоянные посетители портала Bobr.by.

Присылайте фото сегодняшнего времени  и фото прошлых лет, вспоминайте. Ведь есть же что вспомнить?! А мы еще и еще раз просим вас – запомните школьные годы, они самые лучшие и, действительно, самые чудесные…

Александр Хмелев, учился в СОШ №16 и 4:

— Учился я в двух школах № 16 с 2003 по 2009 гг., затем в школе №4 – с 2009 по 2015-й. Самым ярким моментом у меня была моя же свадьба – я женился в 11 классе на девушке, которая годом ранее закончила эту же школу. В школьные годы у меня, как и у всех школьников, было много весёлых моментов, таких, например, как участие в КВН. Смеюсь, когда вспоминаю такой эпизодик: перед нашей командой вдруг вышла другая команда кавээнщиков и исполнила тот же номер… Считай, один в один,  что был заготовлен у нас… Времени на эмоции не было, пришлось на ходу придумывать новые шутки и ипровизировать… Мы справились! Эта картинка из моего школьного периода  помогает мне и сейчас, во взрослой самостоятельной жизни. И если вдруг возникает какая-то ситуация, когда важно и нужно найти моментальное решение, я нахожу, не стою на месте и выхожу достойно.

С одноклассниками, к сожалению, общаюсь редко, но помню каждого. Всем привет, ребята!

Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2

Насчёт ненужных предметов, знаете, тогда все предметы для меня были лишними… А сейчас я думаю, каждый из предметов помогает понять, чем ты хочешь заниматься в жизни. Я  бы ещё ввёл уроки психологии и философии для старших классов – с 9 по 11.

Не хочу выделять кого-то из учителей конкретно, так как помню и уважаю их всех. Они многим и мне тоже помогли в жизни. Спасибо вам!!!

Ольга Петрыкина, музыкант, певица, композитор:

— Самая яркая страничка в школьной жизни – когда мне было лет 11-12. Был концерт художественной самодеятельности в школе. И я вышла в цветном платке и пела песню «Стою на полустаночке» из репертуара Валентины Толкуновой, в которой были такие слова: «Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке, а мимо пролетают поезда… Где ж вы мои, прошедшие года…».  Спела я её с таким глубокомысленным трагизмом, что учителя не могли сдержать смех, так комично это выглядело, особенно после песни другого моего одноклассника Паяна Рахманова, который высоким голосом пропел какую-то пионерскую песню. Конечно, важен был контекст того момента.

До сих пор поддерживаю дружбу с Жанной Тарановой, Татьяной Татур (Куксар), переписываемся с Сергеем Быльковым, Натальей Казеко, Еленой Делендовой, Владимиром Вильнером, Анной Якубинской и другими.

Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2

Помню своего классного руководителя выпускных классов Плоткину Анну Михайловну (отчество, к сожалению, могу путать). Замечательный был учитель, добрая, с отменным, изысканным юмором женщина. Мне не давались точные науки, поэтому математика, физика и геометрия мне не пригодились. Зато литература, история, живопись – те предметы, с которыми иду по жизни!

А училась я в школе №3 г. Бобруйска. Школа, кстати, является одной из старейших. В моё время там был очень профессиональный контингент педагогов, некоторые из них были удостоены звания «Заслуженный учитель БССР». Это были сильные математики, историки, учителя литературы. Хочу отметить замечательного учителя литературы, к сожалению, не помню, как её звали, но благодаря ей я полюбила литературу, Толстого, Достоевского, Есенина, Блока и, конечно же, Пушкина. Хотела даже связать свою жизнь с педагогикой (учитель литературы), но потом планы поменялись, о чем я не жалею. А передать я хочу слова благодарности своим учителям, кто еще с нами и кто меня помнит.


Сидакова Залина МСМК
, многократная чемпионка РБ, неоднократная призер и чемпионка первенств Европы, призер чемпионата мира 

— Училась я в школе №4, директором в то время был Кот Владимир Леонидович. В первую очередь, хочу передать ему большой привет и огромнейшее спасибо моим школьным учителям и воспитателям за воспитание, за то, что научили нас быть настоящими людьми. Особые слова благодарности, признания моей классной руководительнице, учителю русского языка и литературы Татьяне Николаевне Зизенко. Я сильно любила в школе такой предмет, как математика, и моё большущее спасибо моей учительнице по этому предмету Галине Фёдоровне. Когда вспоминаю школьные годы – улыбка на лице… Самое лучшее время в жизни. Столько приятных и хороших моментов… До сих пор дружу со школьными подругами Кристиной Гацко и Валей Будковской. Девчонки, вам привет! Мы с сестрой всегда и постоянно участвовали во всех городских мероприятиях по лёгкой атлетике, но вот бегать у нас не очень получалось. Нас уговаривали, просила и настаивала принять участие в беге наша школьная руководительница. Мы и не отказывались, просто сомневались, понимаете, бег был не нашим коньком точно. И вот наступил момент соревнования – и в беге, в финале мы оказались последними… До сих пор помню, как руководительница, учителя, все, кто в нас верил и поддерживал, радовались, что главное – не победа, а участие. Учительница так прыгала от радости, словно мы принесли четвёртой школе первое место. Благодарила за то, что приняли участие. Мы, видя такую реакцию, поверили в себя. Вот такие школьные уроки нам очень помогают в спортивной карьере и жизни.

Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2

Всё, чему учат в школе, никогда не будет лишним, никогда! Пользуясь случаем, хочу передать огромнейший привет всем моим учителям и одноклассникам, всей четвертой школе. Наша школа четвертая по счету в городе, но для меня, для всех, кто в ней учится сейчас и будет учиться в будущем, она была и есть, и будет всегда самой первой и самой любимой!


Богданович Юлия
, выпуск 1997 года, золотая медаль, с 1987-по 1997 год училась в гимназии №1, ранее это СШ №13.

— Вспоминается моя школьная жизнь, как пора детства, сложный период, но это то время, когда о тебе заботились. Потом понимаешь, что школа была вторым домом, где учителя знали всех своих учеников, как своих родных детей. Не забуду свою первую и единственную двойку… В 4-м классе по математике. Я отстала от ребят по программе, когда пришла в класс, –  и сразу контрольная. А я запуталась основательно, вот и получила двойку. А на перемене учитель Галина Ивановна говорит: «Какая у тебя красивая причёска!» Это моя мамочка утром постаралась меня так хитро заплести… А я думаю про себя: «Как она может меня хвалить и ставить мне двойку?» Двойка была исправлена и даже забыта!

Благодаря социальным сетям поддерживать отношения, дружбу сейчас несложно! И те, кто уехал далеко за границу: Наташа Левина в США, Лена Чернышова в Турции, Наташа Каплан в Израиле – всегда на связи. А ещё есть моя одноклассница, с которой на уроках сидели вместе, с которой после уроков не могли наговориться и теперь часто встречаемся, – это Аня Алексеева!

Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2

Помню ли поименно своих учителей? Конечно!!! Научили читать и писать, шить и готовить Ребрик Юлия Сергеевна и Говоровская Галина Ивановна. В старшей школе нас опекала классный руководитель Палицына Любовь Григорьевна. Любовь к физике и астрономии привила Попова Валентина Тимофеевна. Дорогу в химию открыла Райкевич Татьяна Андреевна. Навсегда выучить карту помогла Столярова Любовь Алексеевна. Грамотными и думающими нас старалась сделать Хихич Любовь Ивановна. Любить родную мову научили Масюкович Наталья Геннадьевна и Новик Любовь Кирилловна. Всех учителей люблю, помню и всем благодарна, особенно самому главному моему учителю, моей маме, Богданович Раисе Алексеевне. И хоть она ничего у меня в школьное время не преподавала, но я понимала, как важна ей её профессия, как она совершенствовалась и делала лучше жизнь в школе для всех, кто там учился и работал.

Школьные годы, чудесные! Часть 2

Когда я училась в школе, нам, помимо английского языка, добавили французский. Жаль, что он не пригодился в вузе, т. к. там сплошной английский. Но это тоже знания, которые развивают. Моя мама Богданович Раиса Алексеевна была учителем истории и немецкого языка. Пришла работать в школу с момента её открытия в 1981 году и работала там до конца своей жизни 2009 г.  Начинала с немецкого языка, тогда это был один из любимых предметов. Когда сменилось руководство в школе, ей пришлось оставить немецкий. Начала по второй своей специализации – история и обществознание. Все категории, успехи и победы её учеников на олимпиадах уже по этим дисциплинам. Её любили все: и ученики, и коллеги.

Моя мама – мой внутренний стержень, мой вдохновитель и помощник. Даже сейчас, когда её нет в этом мире… Моя радость и вдохновение, моя мудрость и любовь начинаются с неё. Однажды, когда она шла утром на работу в школу, один человек остановил её и спросил: «Вы, наверное, очень счастливая? Я вас часто вижу, вы всё время улыбаетесь». Мама улыбнулась ещё шире и сказала: «Наверное, так и есть. Да, я счастливая!». Она на самом деле несла в жизнь всем, кто её знал, радость и счастье. Была этаким Данко, открывая своё сердце всем, чтобы согреть и направить. Мне её очень не хватает. Знаю и чувствую, что она всегда со мной. Надеюсь, что ей за меня не стыдно, что она мной гордится и улыбается, наблюдая сверху.

Дмитрий Валентинович Усок, чемпион РБ, мотокросс, учащийся СОШ № 20.

 Вспоминаю школу с улыбкой. Я был очень активным, просто гипердинамичным ребенком. Помню, не пускали нас на школьную дискотеку… И мы с ребятами лазили через крышу, чтобы хоть одним глазком взглянуть и послушать музыку. Ловили ли нас? Нет, мы прятались там, где в школах есть проход со  спортзалом. Он самый низкий. Потом на сам спортзал, на крышу, там вентиляция – туда вовнутрь залазили, слушали музыку и грелись… Из школьных предметов в моей жизни и карьере очень пригодилась физкультура.

Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2

С одноклассниками вижусь редко, до сих пор хорошо общаюсь с Куракиным Димой, с Сашей Ильинчиком, на шиномонтажке работает. Моим учителям низкий поклон за терпение, которое проявляли ко мне. Есть доля и их заслуги  в моих многочисленных победах, так что спасибо вам! В настоящее время мой сын учится в этой же школе, где учился и я. Потому я спокоен и горд – он в хороших руках!

Нетлевская Наталья Георгиевна, поэтесса, член Союза писателей «Полоцкая ветвь».

— Я училась в 20-й школе, в 8-й. Помню, как мы несли вахту у Вечного огня. Как же мы гордились этим, она считалась почетной! Это было очень правильное патриотическое воспитание, жаль сейчас какие-то непонятные времена и раскройщики истории. Мой дед погиб в феврале 1945-го, рядовой Курлович Григорий. Впрочем, если касаемо школы и того периода, я не помню чего-то особенного и яркого. В том возрасте все ярко. Это же детство! С одноклассниками общаюсь, например, с Аллой Ларионовой (Булавко), с Бертой Глушец.

Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2
Школьные годы, чудесные! Часть 2

В начальных классах когда учились, первой подружкой у меня  была Рая Врублевская (в школьные времена носила фамилию Заяц). С Бертой спустя годы встретились в народном театре. Недавно, спустя годы, встретилась с Колей Конопленко, он меня сразу узнал, а до этого на «Одноклассниках» нашли друг друга. Моя  первая учительница – Давыдова Таисия Антоновна (она была первой учительницей и у моего брата). Я желаю ей и всем, кого знаю и помню, надежного здоровья, прекрасных в жизни впечатлений, мира и добра.

Автор: Владимир РЕПИК

Дата публикации: 24 января 2018